Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 июля 2019 г. 17:24

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек...

Хотя я отлично отношусь ко всем постмодерновским приемам в литературе, но порой устаешь от них и так приятно с головой уйти в линейную качественную прозу, масштабную историческую эпопею от писателя-классика и от души насладиться отличным текстом и содержанием, повествующем об освоении просторов Сибири русскими переселенцами, снявшимися с насиженных мест и отправившимся в далекое путешествие за лучшей долей.

В 1850 году Невельской Г.И был отправлен на Дальний Восток и закрепил там права России, подняв российский флаг и объявив о её суверенитете над этими землями, основав в устье Амура т. н. Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре). В середине 1850-х годов началось масштабное освоение Россией Амурского края под руководством губернатора Муравьёва. Миссия Невельского на этом была исчерпана.

В центре повествования как раз судьбы крестьян, прибывших на Амур с далеких и обширных просторов Российской империи для освоения новых целинных территорий, борющихся с трудностями необжитого места, нового непривычного климата, постепенно привыкающих к нему и начинающих любить его красоту, буйство красок, таящиеся здесь возможности и щедро рассыпанные природные богатства.

С первых шагов на новом месте они сталкиваются с коренными жителями, проживающими тут. Писателю удалось подробно и красочно описать быт, нравы, привычки и пристрастия гольдов, ох отношения с новоприбывшими, как настороженно те и другие отнеслись на первых порах друг к другу, но жизнь бок о бок невольно подтолкнула к постепенному взаимопониманию и перениманию лучшего, что есть у каждого народа, его самобытность, в стремлении сохранить и приумножить лучшее.

На страницах романа мы встречаемся с еще одним народом, населяющим этот край - китайцами, осуществляющими тут торговлю и приумножающими собственное богатство за счет малограмотности местного населения.
На первый взгляд, может показаться, что в большинстве своем наши соседи изображены стяжателями, паразитирующими на отсутствии должных знаний у других и собственном превосходстве, но в дальнейшем мы видим в результате чего они оказались за пределами собственной Родины и что среди них тоже могут быть разные люди, могущие помогать друзьям, близким и тем, кто ими станет.

Несмотря на то, что все повествование представляет из себя ровный и спокойный ряд перипетий обычной жизни, состоящей из большого количества труда и упорства, но где, конечно, находится место любви, поддержке и редким радостям, из-за отсутствия какой-бы то ни было пропаганды и сведения идеологии к самому минимуму, читается практически на одном дыхании.
Постепенно ты втягиваешься в этот жизненный ритм тех, кто жил и трудился когда-то и испытываешь вместе с ними удовлетворение от простых радостей жизни. Учиться, сеять и жать хлеб, ходить на охоту, помогать ближнему, быть благодарным за то, что имеешь и беречь это.

Как и за счет кого и чего прирастала Российская империя на дальних подступах, из чего складывалась жизнь людей, наших предков читать не только интересно, но и познавательно и увлекательно. Рекомендую всем любителям больших исторических романов.

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты
Собери их всех. Коллективный квест
Мир аудиокниг. ФМ "Предания старины глубокой"

Это тебе не Угрюм-река))

Вообще ни разу нет , что радует))) а главное, нет пустых страстей и страданий))

Прям порадовалась за тебя)

Отличная эпопея о землепроходцах) я правда только первую прочла, но помню и о Камчатке и о голоде...

Угу)) вот ни чем тебя не удивишь) если только ромфант откопаю)

По верхам нахваталась, исключительно)))
Застыла в ожидании, возможна ли такая жертвенность?))

честно скажу, невозможна)) но и пути игр неисповедимы)

Пришлось мне выдохнуть;)) ты в такие игры не играешь.

какая ширь и мощь в твоей рецензии)

ах, под стать книге, надеюсь)
даже не ожидала, что в итоге будет так интересно)

Как масштабно рассказала)))

Спс))) пусть у книги будет больше читателей)

Как много хороших отзывов встречаю на книгу, надеюсь, что и мне так же понравится))

по крайней мере попробовать стоит однозначно))

Однажды попробую)

ок))

Шикарный роман доступным языком..)

мне остается только согласиться с вашими словами)