3 июля 2019 г. 16:44

5 Пожалуйста, продолжайте

Книга “Подчинение авторитету” представляет из себя подробный отчет психологического эксперимента Стэнли Милгрэма, который задался вопросом до какой степени человек готов идти против себя, своей совести и здравого смысла в своем стремлении подчиниться авторитету. Для этого испытуемых под видом научного эксперимента убедили, что нужно наносить удары током другому человеку и увеличивать напряжение вплоть до летального исхода. Книга подробно объясняет как появилась мысль о подобном эксперименте, как его готовили, как он видоизменялся по ходу накопления данных, как реагировали испытуемые на те или иные варианты развития эксперимента и как далеко они заходили в каждом из вариантов опытов.

В том, как устроен человек, есть роковая ошибка природы. Из-за этой ошибки наш вид в перспективе имеет самые скромные шансы на выживание.

Книга впечатляет. На Википедии есть статья, в которой расписали суть и результаты эксперимента, но книга, что логично, дает куда больше фактуры, подробностей и нюансов проведения этого опыта, дает более глубокую и цельную картину того, кем были подопытные, как они реагировали, и как справлялись с внутренними конфликтами и противоречиями. Там есть таблицы со статистикой, выдержки из опросов участников, которые проводились сразу после окончания эксперимента и спустя год. Все это позволяет пронаблюдать всю цепочку причинно-следственных связей и убедиться, что выводы, которые получили в результате этого эксперимента, не что-то из ряда вон, а вполне себе четкая закономерность.

Многие люди делают, что им велят, независимо от того, что именно им велят и что говорит их собственная совесть, - если они считают, что команда исходит от легитимного авторитета.

Чтение книги одновременно интригует и даже немного пугает. Пугает насколько все просто, как много людей заходят так далеко, как легко иерархическая структура с авторитетами и подчиненными лишает человека совести, морали, норм поведения, как он легко и просто отдает все это на откуп “авторитету” и как тяжело, а чаще всего и невозможно, людям выйти из состояния “маленького человека”, “винтика системы” и как впоследствии этим они и оправдывают свои поступки.

Книгу горячо рекомендую к прочтению. Вы увидите как легко попасть под влияние и власть авторитета и совершать самые аморальные поступки даже самым "хорошим" людям. Пример того, что в конечном итоге вы отвечаете за эти поступки. Никакой авторитет не совершит того, что совершите вы своими руками под его чутким руководством. Поэтому нужно всегда учиться анализировать и понимать, действительно ли тот человек, чьим командам вы следуете, делает это в тех же категориях совести, чести и разума, что и вы. Готовы ли вы в случае чего остаться честны с самим собой, пойти против системы, против авторитета… и в результате не подчиниться?