Dan001

по альтернативному восприятию реальности

3 июля 2019 г. 15:25

Аутентичность - способ быть собой, настоящим. Но, судя по книге, аутентичность не имеет синонимов, а временами иногда кажется, что Джозеф пишет не о том, как быть собой, понять себя, прийти к себе, а совершенно левые вещи. Например, аутентичный человек должен видеть правду о себе в любых словах недоброжелателей, хотя бы небольшую частицу. При этом обращение автора идёт именно к разуму, а не к собственным ощущениям, предостерегая, что игнорирование критики - это работа защитных механизмов, что вовсе не аутентично. И тут у меня встречные вопросы: с каких пор следование здравому смыслу стало приравниваться к истинному я? С каких пор игнорирование собственных чувств, эмоций и интуиции стало чем-то плохим? С каких пор все ситуации абсолютны для каждого человека и не имеют своих собственных подводных камней? Как пример Джозеф приводит:

Например, если друг предостерегает нас от отношений с новым партнером, мы ополчаемся на друга, вместо того чтобы прислушаться к его словам и обдумать их. <...> А между тем куда полезнее было бы остановиться и поразмышлять: нет ли хотя бы малой толики правды в том, что говорят эти люди? Как правило, есть – и разумнее присмотреться к ней и только потом игнорировать критику.

А у меня была подобная ситуация, и если бы я прислушался хоть немного к тем людям, то не имел бы сейчас всего того, что имею, а самое главное - не был бы счастлив. Ведь только прислушавшись к себе, а не к какому-то Васе Пупкину, который ни обо мне, ни о моём новом партнёре ничего не знает, а просто "рубит с плеча", исходя из среднестатистических ситуаций, я смог стать тем, кто я есть. И, к слову, по тесту на аутентичность, представленном в книге, я более чем подхожу под это определение. Не повод ли это задуматься над советами автора?!
Однако, несмотря на выше изложенное, здравые идеи и мысли тут всё-таки присутствуют. Например, воспитание детей с помощью безусловной любви и понимания их, а не навязывания интересов и целей; или важность полного доверия и принятия партнёра, всё та же безусловная любовь к нему и отсутствие каких-либо секретов.

Собери их всех. Дуэль