3 июля 2019 г. 13:36

5 А у Киза вообще есть плохие книги?

1)Вадим, 17 лет, школьник. Ух, снова Дэниел Киз приятно удивил. Сначала были мышонок Элджернон и Чарли Гордон, знакомство с которыми мне очень понравилось. А теперь Билли Миллиган, Артур, Рейджен, Аллен, Томми и другие. Как утверждает сам Киз, книга основана на реальных событиях, и он общался с Миллиганом лично, посему сомневается в том, что Билли прикидывается. Что в романе порадовало, так это сюжет. Не просто «бдыщ, у него 23 личности, смотри-ка, он чокнутый, мозги набекрень», а полноценный разбор, скрупулёзное изучение деталей, объяснение причин такого недуга – это очень радует. Билли в детстве насиловал отчим, ругала мать, дразнили одноклассники, поэтому он замкнулся, после чего начали появляться личности, выполняющие различные функции: Рейджен помогал обороняться, Артур - в науках и организации жизни личностей, Аллен – в поддержании связи с окружающим миром и избегании передряг, Томми – в освобождении от оков, ремонте различных устройств, и так далее. В довесок создаётся ощущение, будто это так и было, и Киз не врёт. Впрочем, действительно сложно поверить в правдивость истории Билли. Это всё оттого, что раньше никогда не сталкивался с подобным. Посмотрел: перед «множественными умами Миллигана» Киз написал «Пятую Салли» - там примерно про тот же трабл с психикой: про диссоциативное расстройство идентичности. И там и там врачи формировали одну общую личность. Наверное, Киз набивал руку перед чем-то более грандиозным, как история Билли Миллигана, на Салли.

2)Евгений, 19 лет, студент. Чума просто, а не книга! Не слышал до этого даже про автора этого! После этого точно найду ещё чего-нибудь у него! Как так просто? Я в афиге, извините за мой французский! 24 личности. И у всех свои особенности, своя идеология, своё мировоззрение, даже физические параметры! Как так, чёрт подери!? Я даже представить не могу... Обалдеть! И при чём на реальных событиях основано! То есть он реально общался с этим Билли Миллиганом и писал под его руководством. Бывают же кактусы в мире!

3)Алексей, 35 лет, плотник. Всё не по-людски у этих пиндосов, едрёна мать! То голышом по улицам бегают, то гамбургеры жрут, то тупые фильмы снимают, то вот с ума сходят! Билли-фигли, блин. Целая каюта матросов живёт в одном балбесе, а ему хоть бы хны. Время потерял, видите ли. А на остальное ему плевать. Ещё и в детстве его батька дрючил сильно, дурнина. Мне вообще кажется, что он придуряется. Ну не бывает такого. У нас деревня сколько лет существует, а ни одного такого «Билли» не было никогда. Тьфу, зараз-за! Иду, Пал Палыч!

4)Георгий, 49 лет, инженер. На мой взгляд, достоверность данного произведения весьма сомнительна. Даже несмотря на то что приведены точные даты и места, это ничего не доказывает, ибо, учитывая годичные сроки работы над книгой, за такое время можно придумать и то и другое, это ведь не так сложно. К тому же результаты тех же энцефалограмм можно сфалсифицировать и вручить Кизу ложные. Не знаю, слабо мне верится в эту, пусть и поистине таинственную, историю жизни молодого человека. Время рассудит.

5)Александр, 24 года, помощник машиниста. Я, короче, смотрел фильм «Сплит» не так давно... Где-то пару месяцев назад, в общем. Да, не так давно. И там актёр... как его...Джеймс Макэвой, вот. Он очень правдоподобно сыграл роль мужика с расстройством множественной личности. И мне кажется, что Билли Миллиган тоже симулировал и хорошо играл роль «психа». Тем более что раньше не было таких развитых технологий как сейчас, поэтому и не могли они точно сказать, болеет он или пиз... обманывает. А написано хорошо, мне понравилось. Как придуманная история, это очень даже хорошо. А отчим у него танкист, наверно. Есть пробитие!

6)Игорь, 25 лет, юрист. Парняги и девчонки, я разоблачил этого писаку! И диагноз очевидный: балабол! Короче, там когда идёт перечисление сухих фактов – ну, дат там всяких, месяцев – есть один такой факт, которой опровергает всё. Он перечисляет, в общем, как ни в чём ни бывало, даты. Такой-то месяц 1982 года, другой-то месяц – тут херак, братва, он написал «1892»! Я и думаю: попался, шарлатан без удостоверения. То есть выходит, ребзя, что этот хитрец Миллиган сначала был в двадцатом веке, хи-хи, а потом внезапно переместился, что-то там сделал, а потом, значит, многогранный голубь такой, вернулся обратненько. Во времени перемещается свободно, помимо расщепления личности. Офигительно просто, Дэниел Киз, обманывай простаков, а я не таков!

7)Елена, 45 лет, продавец. Ужасно! Этот автор просто взял и оправдал монстра-насильника, представляете? То, что у него какие-то болезни, его не спасает! Он насильник, грабитель, хулиган, а все эти «личности» - это просто чтобы отвести взгляд, обмануть! Представьте себе: каждый отморозок будет совершать преступления, а потом говорить, мол, извините, ничего не помню, я – долбанутый, прошу понять и простить. Понимаете? Я считаю, что такие книги нельзя давать читать спермотоксикозникам всяким! Мне не понравилось. Абсолютно. Книга учит злу. В печь.

8)Всеволод, 18 лет, солдат. Неплохая книга, как творчество Гоголя, Пушкина, Драйзера, Жижека, Бодрийяра, Сартра, Макиавелли или Протагора – словом, всех, кто творил для интеллектуалов, подобных Шрёдингеру, Эйнштейну, Кутраппали. В Билли Миллигане живут около двадцати людей сразу, как в Виве, Кастелли, Чейз, Мэйсон и Сайзмор. Есть биолог и химик Артур, который в этих науках не уступает таким людям, как Ломоносов, Мендель, Пастер, Ламарк, Флеминг. Также Рейджен – сильный, будто Джонс, Сина, Тайсон, Бьернсон. И многие другие. Интересная вещь. Мне понравилось. Сам ты дебил, Игорь!

9)Алина, 15 лет, ученица. Я читала на айфоне и типа долго. Мне постоянно приходили сообщения из ВКонтакте, и я типа чатилась и читала одновременно. Мне было типа сложно, я не привыкла читать по 500 страниц, это очень много для меня. Я медленно читаю просто. Много сложного, иногда из-за этого местами скучно становилось. Было бы интереснее, если бы от лица Билли всё было. Ну, типа реально. Все эти суды – это же скучно, как по мне. Вот. Сча, на сообщение отвечу...

10)Денис, 22 года, рэпер. Здорово, челики, я тут одну книженцию прочитал на днях. Рэпчины навалю ща:
Ну что, ребята, навалим рэпчины рьяно,
Подытожить надобно. В открытом ящике
Есть жёсткий мальчик, что с виду мягкий,
Плюс вроде странный. Другим неясно,
Больной пацан это иль придуряется?
Он мощно валит про боли, странности,
Мол, отчим яростно лупил без жалости
Молодого пасынка. Тот ныл и плакался:
Судьбина гадкая убила парня в нём.
Отныне расщеплён и жизнь, увы, позор.
Выжить любой ценой, грабоидом рыть ход.
И тырить бабло не влом, уже он не добрый лох.
Но пойман плохой козёл, на зоне сидит. Oh no.
Вся жизнь да вниз под откос. Забит в мозг осиный кол.
Всё. Бр-р-ря.

"Нежелательные" воздержались написания отзыва.