3 июля 2019 г. 13:31

Книга читается легко, затягивает, погружает в свой мир, путешествие в который было интересным, удивительным, но определенно странным. Иногда казалось, что запас волшебных пилюль был не только у Уилбура Нарцисса-11 Свейна, но и у Курта Воннегута. Как можно было выдумать такой балаган за один перелет на самолете?!

— Если вам это кажется жутким, — сказал я, постукивая себя по лбу кончиками пальцев, — что бы вы сказали, поглядев, что творится здесь.

Действительно, лучше даже не пытаться разобраться откуда в голове Курта Воннегута появились двухметровые неандертальцы и микроскопические китайцы.
"Балаган, или конец одиночеству" - автобиография последнего президента Соединенных Штатов Америки. Уилбур Свейн рассказывает о своей жизни, начиная с того дня, когда они вместе с сестрой-близнецом Элизой появились на свет и до наступающего сто первого дня рождения. Юные брат и сестра оказались отрезаны от общества, сами развивались, занимались без учителей, и составляли не просто единый гениальный разум, а целую Вселенную. Вместе они рассуждали о разных теориях, о силе тяжести, создавали свои проекты, в том числе и об искусственных больших семьях. Впоследствии, в силу обстоятельств, Уилбур и Элиза оказались далеко друг от друга, каждому пришлось самому познавать мир, преодолевать предательства, трудности. Но созданные совместно труды очень помогли им в дальнейшей жизни.
Поразительная книга об одиночестве, роли семьи и общества в нашей жизни.