3 июля 2019 г. 06:02

Для любого дела в этой жизни обязательно найдется человек, который сможет сделать его лучше всех. А вот не для каждого человека находится это дело... И тогда человек работает кем-то и где-то, вроде бы и неплохо исполняет своё дело, но особого драйва при этом не испытывает.

Так происходит и с Ричардом Старксом (Рики). Он вполне себе неплохой психиатр с устоявшейся размеренной жизнью. Всё спокойно и однообразно. И вдруг приходит письмо.... Всего за 15 дней он должен или найти зачинщика игры, или самоубиться. В противном случае, будет убит кто-то из его 52 родственников, список которых ему "любезно" предоставлен.

И Рики за 2 недели проходит все стадии изменения жизни - от растерянности и недоумения, страха за себя и близких и негодования от действий противника до превращения в этакого Бонда местного разлива.

Его враг явный психопат. Поэтому вместо того, чтобы просто убить Рики, он задумал эту игру, и, более того, он присылает подсказки! Рики придется вспомнить всю свою практику, чтобы найти вероятного противника. И то, как он действует в предложенных обстоятельствах, показывает, что он работает не по призванию. Только нынешняя ситуация позволила раскрыться всем его способностям. Более того, мне в какой-то момент показалось, что ему откровенно нравится происходящее. И ещё мне понравился финал. Он такой злорадно закономерный - герой побеждает, враг иезуитски наказан.

Детектив читался легко, повествование не затянуто. Прочитала за день. Вполне могу рекомендовать для чтения.