KittyYu

впечатления и заметки

2 июля 2019 г. 17:35

2.5

Это, конечно, было плохо, но бывало и куда хуже. Честно, я не фанат ванильного нуара и романтического детектива, коль скоро с легкой руки наших юных пишущих дам созданы такие экстравагантные поджанры. К тому же я очень не люблю, когда автор делает кальку с реально существующей страны или эпохи и дает всему другие названия, не внося в этот якобы "новый" мир ничего нового. Какой смысл Англию называть Аксонией, полицию - "гусями", а цыган - гипси, хоть убейте, не понимаю. Новые названия только затрудняют понимание, и больше ничего. К тому же тексту отчаянно не хватает редактуры. Читать можно, но постоянно запинаешься за корявые формулировки и неточные по смыслу слова. Про клише и штампы вообще молчу. Детективная линия проработана неплохо, мне было даже интересно следить, как разворачиваются события до тех пор, пока

спойлер
главная героиня не начала выписывать немыслимые фортели, решив в одиночку нейтрализовать секту маньяков-убийц, на счету которых числилось более 20 жертв.

Тут я сказала: "Ой, все!" и вынесла книге окончательный вердикт. В качестве любительского творчества почитать можно, если больше под рукой ничего нет, но я бы лучше вместо столь бесполезного досуга посоветовала протереть пыль или испечь пирог. Пользы будет больше.