Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

2 июля 2019 г. 16:47

5 В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы

Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис - В метре друг от друга
Оценка:
10/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Повествование: от первого лица she/he

Книга невероятно трогательная и завораживающая. Не понимаю, почему ее постоянно сравнивают с «Виноваты звезды» Джона Грина . Единственное, что объединяет обе - так это наличие болезни у героев. И все. Книга Грина мне не очень понравилась, и я как-то с опаской брала «В метре друг от друга» , но после прочтения ни секунды не пожалела потраченного времени.

Сюжет
Стелла Грант – очень целеустремлённая и решительная девушка. С шести лет она больна кистозным фиброзом и очень часто проводит время в больнице Сейнт-Грейсиз. И вот, когда она снова попадает на лечение, то встречает парня, который уже отчаялся в жизни и не видит в таблетках и пилюлях никакого смысла. По закону жанра противоположности притягиваются. Но возможна ли любовь, если невозможно прикоснуться к человеку, обнять его, поцеловать?

Все герои, начиная от главных, заканчивая второстепенными, прекрасно прописаны, в каждом есть индивидуальность: Стелла, которая просто помешана на контроле и на чистоте, Уилл, который любит передавать свои эмоции с помощью карикатур, нарисованных им же, По, так трепетно относившийся к готовке и к своим трюфелям.

Читая «В метре друг от друга» я и смеялась, и прыгала от счастья, и плакала ( слез, конечно, было больше). Может я такой сентиментальный человек, но даже сейчас, когда я пишу эту рецензию, то невольно плачу. Мне безумно жаль героев, особенно моего любимчика *спойлер*. Болезнь - это всегда ужасно. Как же хочется, чтобы изобрели панацею от всех бед, чтобы люди могли счастливо жить, любить. Читать вымысел - это одно дело, но, когда книга основана на реальной истории - совершенно другое. Невольно задаешься вопросом, как люди с такой болезнью каждую секунду пытались прожить, словно последнюю, и,действительно, наслаждались отведённым им временем, в то время как мы, прозябаем нашу жизнь в бесконечной рутине, даже не задумываясь о ценности каждого вздоха, каждого прикосновения близких.

В конце немного расскажу о фильме, если же кто-то любит сначала смотреть, а потом читать. Ну так вот, он достаточно хорош, не зря многие критики восторгаются им. Так что смело смотрите, это достойная экранизация книги!