2 июля 2019 г. 14:30

4.5 Душа моя Павел, держись моих правил

В русской классике излюбленная тема делать главного героя, говоря современным языком, лузерам, неудачником. Алексей Варламов - ректор Литературного института имени А. М. Горького и писатель с большим стажем, лауреат многих литературных премий. Главный герой данного романа стал продолжателем русской литературной традиции. Главный герой, Павел Непомилуев, как смесь многих культовых персонажей-неудачников из классики. Но в особенности он напоминает мне Пьера Безухова, они оба одинаково робкие, наивный и в то же время сильные личности. Действия разворачиваются в Советском Союзе. СССР воспринимается как фантастика для меня и многих современных, но юных читателей. Художественный язык по-приятному прост и красочен, насыщенные пейзажи создаются выразительными образами.

В центре романа - молодежь. Все герои по своему уникальны и разнообразны, при этом они поданы очень живо и правдоподобно. Благодаря всем раскрытым образам роман читается очень быстро, буквально за несколько часов.

В этой книге меня подкупила разговоры о высокой литературе, которые в свободное от уборки поля время ведут студенты филфака. Казалось бы, споры о Пушкине, о роли филолога как ученого могут быть интересны лишь для погруженных в литературную среду, но написаны они таким приземленным языком, что понятны и интересны многим читателям. Эти вставки не хочется пропускать, автор замечательно доносит сложные вещи простым языком — признак талантливого педагога.