Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

2 июля 2019 г. 12:32

Это точно лучше Поющих в терновнике.
Масштабность поражает. Автору нужно было и сюжет двигать, и исторические события описать, и про обычаи Рима рассказать, и любовь с политикой ввести.
Колин Маккалоу выжила из источников, что смогла. Что-то придумала, что-то приукрасила. И если вам говорят что кто-то кому-то верен, знайте он предаст. К сожалению, иногда чувствовалось, что человека ведут к определенной точке. Самое для меня негативное это предсказательница Марфа. Я в принципе не люблю предсказания в исторических книгах. При этом, я верю что такая Марфа могла быть. Но вот если подумать, будет ли она говорить, что Гай Марий станет консулом семь раз? Вот просто как она это увидела? Не логичнее было бы сказать: я видела семь кресел, а перед ними копья и шлемы. А ты уж сам думай, что это значит. Может ты переживешь семь консулов, может будешь воевать с семью консулами. Вариантов уйма.
А эти предсказания нужны чтобы задать мотивацию героев. Что легче выполнять предсказание или прописывать более сложный мир противоречий и желаний? Ответ понятен.
И не думаю, что всех порадуют энциклопедические диалоги. Мы же всегда друг другу объясняем очевидные вещи! Понятно, что это для читателя который, например, не знает о роли отца в семье или об инсулах. Но автор сама сделала словарь в конце книги! Зачем это повторять?
О повторах. Одну и ту же вещь нам часто будут повторять по три раза. Один раз описание со слов автора, второй раз мысли или монолог какого-нибудь политика, в третий раз выступление. Было бы интересно, если бы они отличались, в редких случаях это бывает. Но в основном это одно и тоже.
Нас уже готовят к будущему Суллы. Намекнули на Цезаря. Показали что республика начала ломаться задолго до него. Читать буду, но не скоро...

Мужчина и женщина, Книжное государство, Собери их всех!