Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

2 июля 2019 г. 12:16

4 С другом лучше

Заведи собаку, говорили они. Будет весело, говорили они. Веселее не стало, но на сердце стало как-то теплее.

Недавно овдовевший пенсионер совершенно забросил себя, дом и жизнь в целом. А смысл? Ничего же уже не осталось, только старость одинокая и серая. Но тут его тихое разложение нарушает старшая сестра, которая хоть и тоже давно пенсионерка, очень бойкая и активная особа. Свалилась как снег на голову, накупила еды и привезла худший подарок. Щенка. Зачем ему собака?! Что теперь с ней делать? Она ведь всё описает! И смотрит ведь как предано своими глазками янтарными... Как будто что-то понимает. Глупая. Ну ладно. Оставим пока на пробу. Но только на испытательный срок. Только собаки ему сейчас не хватало! Теперь гуляй с ней постоянно на свежем воздухе. Слушай умиление соседей, волнуйся за неё... да что же это такое, когда собака успела стать его? Но на кровать нельзя. И нечего своими глазками смотреть.

Жизнь меняется когда есть кто-то о ком нужно заботиться. А собака - существо энергозатратное. Его надо выгуливать, кормить, ухаживать. И любить. Это не обязательно, но это главное, это важно. И пусть сердце - усталый мотор, он не будет больше работать в холостую если вы всего лишь добавите такую простую вещь, как любовь к своей собаке.
Потихоньку в жизни усталого вдовца вновь начали проступать цвета. Нет, это не значит, что всё теперь будет хорошо, беды будут происходить, это жизнь, и ничего с ней не поделать. Но жить дальше можно, можно смотреть на звёзды, можно продолжать двигаться. И при этом можно поглаживать рукой верное и любящее тебя существо.

картинка Hell-Puppy

Такая домашняя и уютная история, совсем короткая. Признаюсь, купилась на историю о собаке, не очень часто я теперь читаю Кинга, но любовь к нему осталась. Хотя и ожидания были какие-то другие, всё ждала, что произойдёт нечто жуткое, но.. Нет, было кое-что, было и страшно, но всё это как-то тихо. Всё же это не триллер или мистика, а совершенно бытовая история, в ней в сущности мало что происходит. Деду навязывают собаку, собака остаётся с ним, жизнь продолжается. На первый взгляд и не о чём вовсе. Но на самом деле о многом. Кто-то поймёт сейчас, а кто-то поймёт потом. Но это и не важно.

А мне нравятся Кинговские немистические истории, но про эту не слышала, срочно в виш))

Мне просто было как-то непривычно, стереотипы в голове уже закрепилось же))
Тоже о 'Лори' не слышала даже, а тут смотрю Кинг+собаки, ну это ж все я люблю, надо бежать читать срочно)) И правильно сделала)! Если что, то это рассказ, довольно короткий))

Уже скачала, так что может и получится выкроить на него полчасика)