RittaStashek

2 июля 2019 г. 11:24

Обратите внимание на эту книгу! Она стала для меня настоящим открытием.
В серии "Девичьи судьбы" издательства "Энас-книга" рассказывается, как правило, о довольно благополучном буржуазном детстве (за исключением, пожалуй, произведений Анненской). "Марийкино детство" выбивается из общего ряда.
Это автобиографическая повесть, в которой героям в буквальном смысле зимой нечего обуть и одеть, а в тяжелое время оккупации и нечего есть... Когда читаешь, не верится, что все это происходило, в общем-то, совсем недавно, каких-то сто лет назад. Мы живем совсем иначе. Здесь дети не могут учиться в школе, потому что у них нет денег, вместо учебы их ждет работа, тяжелый, грязный и неблагодарный труд. И когда революция открывает для них двери в школу, это счастье, это радость, с которой ничто не может сравниться... Этого современным детям тоже не понять. И нет в том их вины, у них совсем иные проблемы.
Книгу советую всем и очень жалею, что она не попалась мне в детстве, тогда она могла бы стать любимой на всю жизнь, а так останется всего лишь отличной книгой среди многих других.