DmitriyVerkhov

2 июля 2019 г. 09:55

Наконец-то я прочитал столь знаменитый роман Этель Лилиан Войнич "Овод", но впечатления от него у меня остались достаточно неоднозначные и противоречивые.

С одной стороны, представленные события, происходящие в довольно сложный для Италии период (30-40 гг. XIX века), весьма драматичны, а герои романа часто оказываются в весьма сложных жизненных ситуациях, требующих от них стойкости, мужества и твёрдости духа в принятии ими трудных решений, но, с другой стороны, рассказанная история показалась мне суховатой, скомканной и какой-то поверхностной, и это несмотря на то, что в книге поднимается достаточно много серьёзных тем. Здесь описана не только деятельность подпольной революционной организации "Молодая Италия", но также подняты темы любви и дружбы, верности и долга, выбора и прощения и, конечно же, тема отцов и детей.

Мне понравилось то, что Этель Лилиан Войнич в своём произведении основное внимание уделила чувствам, переживаниям и душевным терзаниям своих героев, сделала акцент на необходимости героев принимать сложные решения и делать трудный выбор между сердцем и разумом, долгом и любовью, любовью к собственному сыну и любовью к Богу. Выбор, в правильности которого невозможно быть уверенным до конца и в результате которого обязательно рушатся чьи-то идеалы. Именно такой выбор, тяжелый и непростой, в конечном счете, решил судьбы Овода и Монтанелли.

Герои романа неоднозначны и противоречивы. С одной стороны, Овод – умный, решительный и волевой человек, без страха смотрящий в глаза опасностям и не теряющий при этом самообладания. Человек, многое переживший и многое повидавший, прошедший тяжелый жизненный путь, в котором были предательство, непонимание, потерянная любовь и людское лицемерие. Его стойкость и мужество как революционера, как борца за идеи и идеалы революции, конечно, достойны уважения. Но, с другой стороны, он безрассуден и непреклонен, желчен и зол, одинок и из-за всего этого глубоко несчастен. Он словно обиженный подросток, обвиняющий всех в несправедливости жизни и в своей нелёгкой судьбе, из-за гордости и мести страдающий сам и заставляющий страдать близких ему людей. В общем, персонаж сложный и неоднозначный, но симпатию к себе он у меня так и не вызвал, хотя финал его жизненного пути поверг меня в шок. Большую жалость у меня вызвал Монтанелли – человек, так и не понятый своим сыном, но и сам поставивший любовь к Богу превыше любви к собственному сыну и слишком поздно осознавший ошибочность этого выбора.

В общем, вопросов в романе поднято не мало и есть над чем подумать. Этим-то роман и хорош. Но мне не очень понравилось то, как была представлена эта история. Некоторые моменты, на мой взгляд, выглядели сыроватыми, читать их было скучно и, в некотором роде, даже тяжеловато. "Овод" – произведение, в общем-то, стоящее, только не вышло у меня погрузиться в эту историю, поэтому и впечатления от прочитанного совсем не яркие.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".