Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 июля 2019 г. 09:41

Не оценила я красоты этой повести. Прекрасна Венгрия, прекрасны ее особенности и пейзажи, прекрасны нравы и люди, пока говорим мы о людях в общем, прекрасным языком все написано. Но вот когда доходит до конкретных людей, очарование пропадает. А повесть - это не только пейзажи, но и люди.
В центре событий - любовный треугольник, банальный сам по себе. Каждый из его участников вызывает только раздражение. Девушка непроходимо глупа. Не понимает, чем чревато ее поведение и поступки. Не понимает, что если крутить одновременно с двумя хорошими друзьями - они узнают об этом, не понимает, что не действуют привороты, не понимает, что если добавить в напиток яд - напиток станет ядовит.
Пастух, на мой взгляд, остался не раскрыт. А по табунщику плачет психиатрическая клиника. Его поведение было для меня лишенным логики, от и до.
Бывает, что персонажи в книге вызывают негативную реакцию, но ты все равно ей восхищаешься. Этот негатив подчеркивает идеи и цели, описывает архетипы людей, несет смысл. Здесь не тот случай. Венгрия прекрасна в повести, а повесть прекрасна Венгрией. Трое психически неуравновешенных молодых людей только все портят.