SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июля 2019 г. 23:26

3 Криминальные хроники провинциального городка

Очередное травмирование моего устоявшегося представления об ироничном фэнтези. Ничего не поделаешь, как крепколобый представитель рода парнокопытных из семейства полорогих, напрочь лишённая чувства самосохранения, периодически отключая навигатор, примериваюсь к авторам нежно любимого жанра.
Не слаживаются наши отношения с Андреем Беляниным. Читаю и слушаю вторую уже книгу в исполнении Ивана Литвинова, а в голове ничего не остаётся по прошествии пары дней. И легко, и даже в основном увлекательно, и детективы я люблю, и шуточки уместные, и приметы созданного Мира мне нравятся...а вот чуть отвлеклась и помню только главных героев, да некоторые вехи повествование оживляющие. И те смутно и в привязке либо к книгам, которые нами с автором явно читаны в юности, либо к современным реалиям, типа игры Ферма ( это кажется в Одноклассниках?).

Вот в первой истории чудная аллюзия на Купера с его благородными делаварами - вылилась таки в индейского вождя, по совместительству полицейского в Мокрых Псах, Чингачмунка. Чудный кочующий персонаж, переодически совершающий подвиги, не щадя собственной жизни. И обряд женитьбы он согласен провести по всей форме с Черной Вдовицей. И чайку выпить особого телаварского, которого простым чертям при исполнении пить не рекомендуется. И не боится очерепахиться в руках распоясовшихся вампиров. Да много чего он на своей службе готов принимать безропотно. Ценный персонаж - есть за что зацепиться.

Или вот наш влюбленный Ирджи Брадзинский - выше похвал, оброс всё-таки деталями. И хотя саму суть дел, которые ему приходится расследовать припомнить трудновато, зато то что он состоит в серьезнейших отношениях с рыжей ведьмой Эльвирой, очень интересующейся пикапом, уже помню. Даже "прирабатывающий" на панели Льюи не так эффектен.

С капралом Флевретти чуть похуже - уж очень любвеобилен, эта черта характера забила все остальное. Даже карманы полные денег меня не сподвигли на пристальное изучение этого любители томатного сока.

Про детективную составляющие упомяну ... но опять вскользь) она есть. Все! Оживляет эту дохленькую составляющую лишь горгульи. Жаль их маловато, мне бы с подробностями гнездования, историями и видовыми особенностями ознакомиться.
Не все конечно так плохо, есть ещё праздники Хмеллуин, который смачно закусывают наф-нафовскими колбасками и полярно расположенный день Люцифера Непьющего, воистину мрачно-адовый. Или вот места особого назначения - парк Святого Валентина, для посещения которого требуются железные нервы, усыпальница короля Арктюра, весьма прохладная и навевающая мечты о яичнице с беконом на завтрак.

Странная такая книга получилась - пустосмешная. Производственный роман с "демоническими" персонажами и полным отсутствием магической составляющей - никаких артефактов, никакого колдовства. Интернет для личного и служебного пользования, транспортные магистрали и даже террористы-угонщики предусмотены на радость пассажирам местных авиалиний.
Финал последней истории "с душком" оставляет мне призрачную надежду на отсутствие продолжения. Никто не ворвался в участок с вестью о совершении нового преступления. Мокрые Псы спокойно дремлют под присмотром комиссара Жерара и трёх его подчинённых.

Мир аудиокниг. Царь горы.
Клуб " Ромфанта и Фэнтези". "Шабаш на Лысой горе".

Ты вывела новый жанр - пустосмешные книги)

Надеюсь он приживется в общей классификации))
Но читает Литвинов чудесно)

о да! Литвинов - это самое чудесное , что есть в этой книге)) сразу за ним идет индеец, а за ни уже горгульи)

Именно в этом порядке)
У меня и Горох то удержался в зелёной зоне лишь из-за него. Прямо любимейший лакировщик литературных таксебятин))

лакированный зеленый горошек)

Звучит как поделка для детского сада))

почему только для детского? взрослым тоже игрушки нужны)
ты с шабашем отделалась?

Половину только) ещё кентавр сотоварищами будет и небольшая повесть. В отпускной не пойду, лень искать затейливую книгу....а ты?

пока не собираюсь. по той же причине))
я вела игры к минимуму, в кои то веки. только котики и книжное путешествие. ну, может еще сезоны вклинить удастся

Та же петрушка) у меня всё идёт в КГ, остальное закрыла. К ДД даже не подступалась и Макьюэн пока завис.

а что из Макьюэновского висит?

Печально, что и Литвинов не помог(

Что поделаешь (
Я шедевра не ожидала, но совсем пустельга.

я вообще, побаиваюсь Белянина начинать)

тут ничего не могу сказать)) каждому свое и моменты разные бывают. Вдруг есть необходимость в лёгком , необязывающем чтении, не засоряющем память.

конечно, я в этом отношении, вообще не сноб.))
у каждого свое - легкость.)

И это тоже))
Я даже знаю что когда много работаешь читать получается только ромфант, причем самого простого вида. Ну вот должна ты знать, что они исключительно по клише будут передвигаться к финалу. И диалоги будут такие вот мимимишно-задиристые и вообще...и логика, и развитие отношений тебе не нужны.

нууу это ты про свою много работаешь написала)))
логику, лично я ищу всегда и везде... вот про войну точно не возьму, это да.
и классику)

У меня когда счётчик щелкает в период тяжёлый, какая может быть классика?)))
А про войну то я вообще мало читаю.

и я про то))

Угу) и не понедельник сегодня, а что-то напоминает...

бывает.)

продолжаешь штурмовать вершины ромфанта ?)

Белянин так себе ромфантанист) но мы его практически по методу Прокруста прикрутили))

выкрутились))
а как тебе вообще этот жанр ?

Ты имеешь ввиду в традиционном понимании Гусейнова-Завойчинская -....и т.д.?
Есть вполне читаемые, терапевтическое значение у них наличествует. Но литературой они не являются;))

традиционном понимании Гусейнова-Завойчинская -....и т.д.?

если бы я еще понимала: для меня это вообще темный лес)

Ты уникум)))