allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

1 июля 2019 г. 21:53

Это очень хорошая подростковая книга, которая может похвастаться как интересным мистическим сюжетом, так и моральным посылом, как бы странно это не звучало. Помимо того, что мы сталкиваемся с кое-какими сверхъестественными событиями, также здесь по сути находят отражение повседневные проблемы с которыми может столкнуться любой подросток. Но на это обращаешь внимание во вторую очередь, потому что основной сюжет очень захватывает.

Саманта с мачехой вынуждены переехать в Салем, город, в котором раньше жили ее родители. То и дело ловя на себе косые неприязненные взгляды, она узнает, что один из ее предков в свое время принимал активное участие в сожжении ведьм. К тому же, по какому-то странному совпадению, с ее приездом в городе начинается череда смертей в семьях-участниках прошлых событий. Из-за этого в школе, в которую она поступает, начинается своеобразная травля со стороны потомков обвиненных в колдовстве. Эти потомки - Наследники - мне очень напоминали Калленов из "Сумерек" :) Обособленная компания, от которой так и веет чем-то странным и мистическим, сила в чистом виде. На них бросают настороженные взгляды, боятся, но в то же время по-своему почитают. Саманта же у нас сама по себе сложный подросток, которой в принципе тяжело с кем-то ужиться, не то что подружиться, поэтому она сразу же становится самой-нежелательной-личностью.

Сюжет с одной стороны незамысловатый, Саманта ищет выход из положения. Но в то же время атмосфера Салема прописана очень круто, все вот это ведьмовство подается очень интригующе и интересно. Привидения, видения, колдовство, да тут даже магические зелья варят - все это очень затягивает, да так, что невозможно оторваться! Ну и конечно социальные проблемы Сэм тоже не оставляют равнодушной, ты переживаешь за нее, за ее семью, да даже за Наследников. И мне очень понравилось, как автор ловко наводит на мысль о том, кто может быть главным злодеем. Это подается буквально меж строк, но в то же время она не кричит об этом. Наоборот, дальше она пытается всеми способами снять подозрения с этого человека, потому что тяжело представить как он может принимать участие во всем происходящем. Но тем интереснее финал.

Давно хотела почитать что-то о ведьмах, так что я осталась очень довольна. Но желание утолено не до конца, буду еще искать что-нибудь интересное :)