1 июля 2019 г. 19:48

2.5

Сборник рассказов кое-как собранный в одну книжку. За помощью (или консультацией) к историку Павлу обращаются разные его знакомые - это канва повествования, и на ней нерадужным узором располагаются отдельные истории.
Больше всего напоминает компьютерную ходилку-бродилку, квесты в которой простенькие и незамысловатые, а язык повествователя скучен и однообразен, хоть и с претензией на юмор. Вероятно тут есть какая-то сатира на современную израильскую жизнь, на политику, международное положение, взаимоотношения с соседями и Россией. У автора явно есть свое политическое видение, очень определенное и категоричное. Некоторые выверты возможно были бы даже забавными, например, историйка про выборы - множество народов предлагают свою предвыборную программу кучке лидеров, а те уже выбирают "вождем и повелителем" какого народа они хотят быть. Но очень схематично и скучно написано... даже не спасает намек на по-староодесски сочный язык(((. Попытка описать альтернативные реальности, зависящие от выбора человека описана не так увлекательно, как "Дерни за веревочку".
Итого, автор, к сожалению, не мой((( было скучно. Во-первых, ЧТО написано - длинные малосодержательные вступления к каждому мини-рассказу, сам рассказ - скомканный, в нем неплохая задумка тонет в невыразительном исполнении, причем, к моему особому сожалению, исторические факты не украшают повествование, а только путают. Во-вторых - КАК написано - бедный язык, малоописательный, много глагольный и много повторный, излишнее количество израильских имен и названий, скучное и путаное изложение.