1 июля 2019 г. 19:24

"Александр Боровиков попадает в магический мир, где идёт война. " Война между Светом и Тенью. Мы оказываемся на стороне Тени, что уже немного выходит за рамки обычного выбора сторон добра и зла, но углубившись в книгу становится ясно, что Тень выглядит намного добрее Света. Хотя из-за чего идет война мы так и не узнаем. Нас полностью погрузят в подготовку магического спецназа и не будет времени получше узнать новый мир. Учителя и подопечные как на подбор. Большинство можно было увидеть под другим или тем же обличьем в книгах, фильмах и мультсериалах.
"Он — пустотник. И он — Математик." Про Пустотника нам расскажут в начале книги и дальше мы просто будем наблюдаться как развивает в себе эту способность ГГ. А вот с Математиком все не так просто и применимость такого громкого слова сомнительна.

Постой, – вдруг дернул носом майор. – Ты ведь прошел испытание харгором. Как это у тебя получилось?
– Я только учел вектор направления силы и совместил его с углом атаки. Простая физика и математика, ничего сложного.
– Что ты учел и совместил? – округлил и без того круглые глаза наставник.

В таком ключе нас и будут поучать осваивая магию и боевые искусства через применение математики и физики. Все это выглядит ново, но как то не очень полно и завершено. Складывается впечатление, что автор привнес изюминку с математикой, но не смог ее в полной мере применить и красиво оформить.

Ах да… Браслеты. А впрочем… Я вгляделся в выдавленные в металле знаки. Перед глазами внезапно возникла простая схема, будто горящая в воздухе. Ничего себе… Сознание само трансформировало неизвестную мне магию в знакомые мне символы! Вот простой блок, контур и переключатель.

В итоге получилась книга имеющая свою красоту и новизну выделяющие ее на общем фоне. От нее не стоит ждать много и искать в ней изъяны, она не перевернет мир, не поможет освоить магию, но оставит хорошие воспоминания и надежду увидеть продолжение в котором будут ответы на оставшиеся вопросы о войне, истории магического мира и др.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"