1 июля 2019 г. 18:51

Спокойный девичий дневник женщины, о которой мы бы никогда ничего не узнали (ну кроме, разумеется,специального погружения в литературоведение, ибо она писательница), если бы не ее связь с И. Буниным.
Молодая русская эмигрантка Галина Кузнецова появляется в жизни четы Буниных в 1927 году и живет с ними на вилле в Граасе на правах кого ученицы? любовницы? дочери?. Этот оригинальный, полный тройственного молчания союз длится до 1934 года.
Дневник дипломатично, на цыпочках, аккуратно рассказывает о буднях Грааса, его "печалях/радостях", гостях, беседах и событиях. Ну и конечно об одном их главных его персонажей - И.А. Бунине.
Галина Кузнецова свой статус, недопонимания и семейные конфликты, неизбежные в такой ситуации замалчивает. Дневник светлый, в нем в меру событий, в меру собственных мыслей и наблюдений.
Прочесть стоит непременно, не только как документ эпохи, но чтобы заглянуть в щелочку приоткрытой двери, которая навсегда захлопнулась и оставила после себя не ностальгию (откуда она у нас?), но задумчивую томность.