AnaRayne

1 июля 2019 г. 01:49

И снова Локк с Жаном — теперь уже вдвоём, без Клопа и братьев Санца, эх — влипают в неприятности, хотя, казалось бы, так немного хотели: всего лишь ограбить до неприличия богатый игорный дом Тал-Веррара. К сожалению, наши Канальи не учли, что картенские маги, одного из которых они, мягко скажем, помучили в Каморре, затаят на них обиду, вмешаются в их новую жизнь и сорвут новые маски. А ещё, конечно, не учли сложных интриг, не менее сложных отношений и далеко идущих планов верхушки Тал-Веррара. Не удалось Канальям разбогатеть, как они планировали, зато уж приключений на их долю выпало с лихвой. Будет новый город, Тал-Веррар, ничуть не хуже Каморра, такой же завораживающий, прекрасный и жуткий, со своими секретами и скелетами в шкафах, будут красные моря под красными небесами, пиратские корабли, шторма, сражения, ловкость рук и ума, попытки уйти от неминуемой гибели... да всякое будет. Не умеют Локк и Жан скучать, такая уж им досталась судьба.
Вроде бы жалуются на нехватку динамики, более медленный и менее насыщенный, по сравнению с первой частью, сюжет... не знаю, мне всего хватило. И событий, и авантюрных афер, и политических интриг, и новых локаций. А главное — эта книга, подхватывая тон, взятый в финале предыдущей, показывает нам Локка Ламора как человека, живого, способного на крепкие привязанности и глубокие чувства, в том числе и мрачные. Локк впадает в депрессию из-за гибели Клопа и братьев Санца, он изводит себя виной, теряет волю к жизни... шутка ли, почти всю семью потерять, а Канальи были для Локка семьёй. Но рядом с ним — Жан: и от врагов собой закроет, и из кровати вытряхнет, чтобы напомнить Локку Ламоре, Каморрскому Шипу, кто он такой есть на самом деле. Герои становятся более настоящими, о них больше узнаёшь и, конечно, любишь их сильнее. Жану же теплоты и настоящести добавила внезапная и всё-таки очень славная любовная линия. А ещё они по-прежнему вместе, готовы друг за друга глотки рвать и жизнью своей вполне себе пожертвовать, жутковатая сцена с предательством Жана меня ни на каплю не убедила. Это ведь Жан и Локк. Ну не может никто из них сделать хотя бы что-то, что повредит другому.
Скотт Линч всё так же великолепен в рисовании мира: картинки яркие, полные сочных деталей, по Тал-Верарру, как и по Каморру, хочется гулять, разглядывать его, восхищаться диковинками. А как хороши морские приключения, будни матросов, попытки справиться с бушующим морем, схватки кораблей! В довершение ко всему, книга прекрасно написана и переведена. Что ж, я окончательно влюбилась в этот цикл. Но "Республики воров" нет в продаже, а мне страшно хочется узнать, как будут выпутываться из отчаянного положения Локк и Жан, что они придумают на этот раз, отомстят ли за своих близких... ну и, может, там наконец-то появится загадочная Сабета? :)