30 июня 2019 г. 22:20

4.5 Хватит это терпеть!

Вы не верите в Бога, но Вам как-то неловко говорить об этом верующим знакомым? Вы всячески избегаете обсуждать религию, чтобы ненароком кого-нибудь не обидеть? Тогда эта книга для Вас!
Ричард Докинз, атеист по существу, как он сам себя позиционирует, пытается доказать в своем труде, что вероятность существования Бога предельно мала и стремится к нулю. Удается ли ему это? Вопрос не из легких, и ответ на него, наверняка, будет зависеть от изначальных убеждений читателя.
До прочтения этой книги я была "фактическим агностиком со склонностью к атеизму", только не знала об этом, потому что никогда не пыталась классифицировать свои представления о Боге или его отсутствии. После прочтения книги я осталась "фактическим агностиком со склонностью к атеизму", правда уже понимающим, что скрывается за этой фразой.
Мое отношение к Богу не изменилось. Изменилось мое отношение к возможным проявлениям моего отношения :) Автор убедительно демонстрирует, что обсуждать религию можно и нужно, данная тема ничем не лучше и не хуже любой другой. Здесь точно так же нужно обосновывать и доказывать свои убеждения, учитывать научные факты, применять общечеловеческие нормы морали и проявлять терпимость.
Как жаль, что эти принципы мало соотносятся с догматами веры, а значит применяться они будут только одной стороной в этом бесконечном споре.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2019".

Хватит это терпеть!

Неужели в вашем окружении столько верующих людей? И что, они принуждают вас к чему-то? Или просто когда-то, позабыв, что вы неверующая, предложили набрать крещенской воды, поделились впечатлениями от посещения храма?
В вашей рецензии, наоборот, чувствуется, что это вы хотите сражаться, спорить, побеждать.