AngeDechu

Мою руки ногами

30 июня 2019 г. 21:33

3 Какая гадость эта ваша... редактура!

Знакомство с новой книгой К.Макманус в этот раз у меня произошло вполне осознанно и намеренно. В целом положительные впечатления от предыдущей книги, "Один из нас лжет", сподвигли меня на еще один "рывок", даже не смотря на то, что отзывы у "Двое могут хранить секрет" оставляли откровенно желать лучшего, и вот что из этого вышло.

Сюжет новой книги Карен Макманус разворачивается в тихом провинциальном городке Эхо-Ридж, единственной достопримечательностью которого является парк аттракционов с оптимистичным названием "Ферма Страха". Много лет назад там бесследно исчезает девушка по имени Сара, а ее сестра, Сейди Коркоран, принимает после этого решение навсегда покинуть родной пригород и отправляется в Калифорнию. С десятилетним интервалом в этом же местечке при загадочных и невыясненных обстоятельствах погибает еще одна девушка по имени Лейси Киллдаф, а главным подозреваемым оказывается Деклан Келли, ее (бывший) парень. Однако, за нехваткой доказательств, уголовного преследования последнему удается избежать. И именно сюда в один из редких непогожих дней прибывают из Калифорнии брат и сестра, Эзра и Эллери Коркоран, после того как их мать Сейди в результате инцидента попадает на лечение в клинику. Поначалу ребята уверены, что их ожидает жизнь в юдоли скуки и притоне однообразия, однако уже с первых минут поездки по городку они оказываются вовлечены в кипящие местные страсти.

Повествование ведется по большей части от лица Эллери, девочки-подростка, не на шутку увлеченной детективами и расследованиями, для которых в Эхо-Ридже, как оказывается, самая что ни на есть плодородная почва. Эллери решительна, умна и настойчива во всем, за что бы она ни взялась, однако порой слишком сильно увлекается делом. Она твердо убеждена, что имевшие место происшествия в Эхо-Ридже связаны между собой, и намеревается это доказать.

Вторым главным героем, с которым знакомит нас сюжет, становится Малкольм Келли, младший брат вышеупомянутого Деклана. Подросток примерно того же возраста, что и Эллери, Малкольм всю жизнь провел в Эхо-Ридже, редко выбираясь за его пределы. У него есть сводная сестра Кэтрин, отношения с которой оставляют желать лучшего, а также брат Деклан, с которым дела обстоят и того хуже. Неудивительно, что, когда судьба сводит его с Эллери, между ними возникает связь. И именно им двоим суждено сыграть ключевую роль в разворачивающихся на их глазах таинственных событиях.

Стоит ли читать? Если Вы, так же как и я, положительно "впечатлились" от "Один из нас лжет", и ждете чего-то подобного, скажу сразу - книга в разы слабее. Сюжет здесь совсем не такой захватывающий и не так сильно держит читателя в напряжении, изобилует штампами и местами не очень удачными сюжетными поворотами. Отдельного "круга ада" заслуживают редакторы российского издания, которые абсолютно непонятно за что получили свои деньги. По тексту часто встречаются ошибки и опечатки, а уж сколько раз приходилось спотыкаться о явно корявый перевод - даже считать лень. Такое впечатление, что текст сдали в печать сразу после перевода, а работал над оным какой-то студент-первокурсник. Тем не менее, книге каким-то образом удалось попасть мне "под настроение", поэтому оценку ставлю все же чуть выше, чем она того заслуживает, однако рекомендовать ее никому не буду. Уж точно не в этом издании.

Весь успех "Фермы страха" основан на том, как сильно люди любят, чтобы их пугали, но контролируемо. Есть что-то приносящее глубокое удовлетворение в том, чтобы встретиться лицом к лицу с чудовищем, и остаться невредимым. Настоящие чудовища совсем не такие. Они тебя не отпускают.

картинка AngeDechu