nelakovaya

Нелаковая лакомка

30 июня 2019 г. 20:02

3 Моя первая неадаптированная книга на английском языке

Что ж, поздравьте меня, я прочла свою первую книгу целиком на языке оригинала, без подстрочных подсказок, без метода Ильи Франка и проч, только со словарём.

На чтение у меня ушло почти полгода. Начала в январе и до мая читала на бумаге, было трудно, делала большие перерывы. Намного веселее дело пошло, когда я перешла на читалку со встроенным словарём. Серьёзно, почему я не делала так раньше! Это же потрясающе удобно! Оставшиеся две трети книги я одолела меньше, чем за два месяца.

Я понимаю, что наверняка упустила многие оттенки смыслов, но все равно очень довольна. Я боялась подступиться к настоящей, неадаптированной книге, но это оказалось не так уж страшно.

Сейчас хочу сделать небольшой перерыв, а затем взять какую-нибудь историю с незнакомым сюжетом.

Что же по существу, то о самой книге мне сказать почти нечего. Я смотрела экранизацию несколько раз, и она сделана весьма близко к тексту. В фильме что-то смягчили, что-то сделали драматичнее, показали работу Gamemakers изнутри, тщательнее проработали визуальную сторону, костюмы те же...

В книге этого нет, только непрерывный поток мыслей Китнисс Эвердин, которая показалась мне ещё более неприятной девицей, хотя казалось бы, куда уж хуже. Черствая, как сухарь, и наделённая единственным талантом — выживать. Несмотря на все пережитые ей испытания, я так и не смогла проникнуться к ней хоть каким-то сочувствием.
-----