mariya_mani

Любитель радостных книг

30 июня 2019 г. 18:30

Я эту книгу начала читать и отложила, чтение не шло совершенно, как бы я ни пыталась продолжить с того места, на котором остановилась. И только сейчас я подумала, что пора бы наконец-то дочитать книгу, чтобы закрыть книжный долгострой, и поставить в истории точку.
Если бы не книжный выигрыш, я бы и не знала, что такая книга есть, и жила бы себе спокойно. Я начала читать ещё в апреле, и дочитала только сейчас, а много ли я поняла из прочитанного? Многое ли осталось в памяти? Прониклась ли я историей? Ответ на все эти вопросы отрицательный… Разочарование, вот самое мягкое, что я могу сказать о книге. Честно — да.
Мыслей так много, и они сплошь или грустные или обиженные, до досады.

Вот Катя, главная героиня романа, какая она? Серенькая, бледненькая, я её даже и не заметила, как не заметила и других героев, ни одних из них не зацепил моего взгляда, ни один не пробудил моё чувство сострадания, во мне не проснулся читательский интерес.
Вот время из первой части, наше время, окружающее нас, Катя заканчивает 10 класс и ходит на компьютерные курсы, а чему она там научилась — грамотно и скоро набирать в компьютере текст, и всё. Это какое-то несоответстсвие между современностью, окружающей меня действительностью и выдумкой автора — написано о ребятах и взрослых, живущих сейчас, но этого не ощущается. Ощущение такое, будто герои романа застыли во времени, в давно ушедшей эпохе, и никак не могут ни понять, что время то ушло окончательно, ни приспособиться к жизни современной… Застыли словно восковые фигуры, ни действия, ни мысли.

Кто-то с кем-то о чём-то говорит, куда-то идёт и делает что-то, но мне было всё равно, говорите с кем хотите, только уходите скорее, но скорее идти герои не могут, ноги и слова не несут. Как не несут они душевного тепла.
В первой части есть какая-то компания, с которой общается Катя, но (как и со всей книгой) не понятно, кто все эти люди, для чего они в истории, какой смысл несут их слова и поступки?

Уфф, выговорилась! Действительно, как быть, когда книга не понравилась совершенно? Ругаться и писать так, как есть, правду, или пытаться найти что-то хорошее? А если я книгу выиграла и написать своё мнение о ней (честное мнение, замечу) обязательно? Тогда чего: хитрить или оставаться собой? Я была честной с собой, и честно заявляю — не понравилось совершенно!
Легко ли говорить правду, пускай и в рецензиях? Мне иногда очень трудно и сложно, я долго и мучительно подбираю слова, пытаясь не скатиться в одни эмоции. А вы, вы легко говорите правду в своих рецензиях? И вообще, стоит ли говорить правду про слабые (на ваш субъективный взгляд) книги?

Я говорю. Не знаю, надо или нет. Но глупо же ожидать, что ты написал книгу, и все сразу будут в восторге. Тем более сейчас довольно легко стать типа писателем, издал на свои деньги книгу на ридеро - читайте, люди, покупайте. А то, что там почти всё нечитабельно - это никого не волнует.

Если бы я не прочитала, ничего бы не потеряла, есть более стоящие вещи. А такое вот - я попробую отдать книгу, вдруг получится, не хочу хранить её дома.
Хорошо ещё грамматических ошибок в книге нет, и текст не сложный, единственные плюсы на фоне все остального.

Я высказалась честно, хвалить эту историю просто не за что.