Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 июня 2019 г. 18:15

В этой части стиль повествования резко меняется, не знаю к лучшему или к худшему. Скорее к лучшему пропадает растянутость и размеренность. Каждая глава оказывается насыщенна событиями, в каждую окунаешься с головой. Впрочем, следить за Ночным странником мне по прежнему интереснее, чем за опальным наследником Тигриного Трона.
Возможно к худшему пропадет ощущение липкой мистики, холодящей кожу касанием своих отвратительных пейзажей. Атмосфера страшной сказки понравилась мне в первой части, здесь все окончательно перетекло в сторону фэнтези.
Неожиданно появился юмор. Когда я хихикала в первый раз - удивилась, когда стало смешно во второй - поняла, что автор решил ввести новые правила.
Несколько разочаровала система магии. Пока она оставалась далекой и непонятной, она поддерживала и усугубляла атмосферу липкого ужаса. В финале нам дали намек, но здесь - раскрыли полностью. И вот, вместо истории, которую читают с фонариком под одеялом, мы снова получаем обыкновенное фэнтези.
Мне понравилось, все равно. Ухудшение отдельных параметров компенсировалось тем, что стало легче читать. Уже не обязательно переворачивать одну страницу за другой на протяжении недели - сюжет летит гораздо быстрее. Я лишь буду надеяться, что в оставшихся частях изменения затормозятся, а лучше полностью вернуться в изначальному балансу.

Я вот совсем не поняла эту серию, хотя честно прочитала все книги. Для меня это что-то из серии вульгарной чернушной фантастики, которая была модной в 90-х .