30 июня 2019 г. 16:09

Лучшее на Лайвлибе

5 Арчибальд Кронин "Цитадель"

Давно уже собиралась снова взяться за Кронина, благо его так активно и красиво переиздают. И вот, после долгих моих мучений выбор пал на "Цитадель". Итак, что мы имеем? Перед нами история становления человека. Главный герой - Эндрю Мэнсон - начинает карьеру врача помощником местного доктора. Юноша полон надежд и уверенности, что клятва Гиппократа нерушима. Помимо работы помощником, на Эндрю взваливают ещё и все обязанности доктора,
а жалованья практически не выдают. Вот тут-то и оказывается, что мечты и амбиции не всегда укладываются в уже сложившуюся систему. Добро пожаловать в суровую реальность, где пациенты привыкли получать дорогие, но бесполезные лекарства, свято веря в их целебные силы, а врачи выписывают справки о болезни вполне здоровым и работоспособным гражданам. Даже ошибаясь в диагнозе, несмотря на плачевные последствия, врачи остаются самыми уважаемыми людьми. Такие дела никак не вписываются в идеализм и убеждения нашего героя, и он решает пойти против системы. А вот удастся ли ему сия задумка, сами узнаете.