Po_li_na

30 июня 2019 г. 14:46

Книга «Время колоть лед» - это разговор двух подруг, актрисы Чулпан Хаматовой и журналиста Катерины Гордеевой. Это не интервью в классическом понимании слова, потому что здесь нет журналиста и интервьюируемого: подруги периодически меняются ролями, и их беседа напоминает взаимное интервью. Если что-то забывает Чулпан, то подхватывает Катя и наоборот. Они обе – главные героини этой книги, и их истории уравновешивают друг друга.

Когда-то Чулпан была самой любимой моей актрисой. Это было, когда я посмотрела фильм «Лунный папа», а потом «Время танцора», «Страну глухих» и чуть позже спектакль «Современника» «Три товарища», где Чулпан волшебно играла Пат. Причем, я видела версию 1999 года, которую показывали по ТВ-6, и она сильно отличалась от той версии, которая есть в сети. Чулпан там была совсем-совсем юной и какой-то прям бестелесной. Следить за ее игрой можно было, только затаив дыхание. Понравилась мне и ее Варя в «Детях Арбата», хотя она очень отличалась от того образа, который я себе рисовала. Чулпан меня убедила. А потом, мне кажется, ее растиражировали. Получился эдакий «эффект Безрукова», когда масса героинь русской и мировой литературы имеют одну и ту же внешность. И я уже не могу относиться к Чулпан с тем предыханием, как раньше.

Про Екатерину Гордееву я не знала абсолютно ничего. Единственное, не так давно смотрела в сети ее фильм о Кирилле Серебренникове и его деле – хороший, профессиональный, подробный фильм. Теперь вот еще узнала, что она замужем за Николаем Солодниковым, который «Ещенепознер».

И вот совместная книга двух подруг. Нырнула я в нее буквально с головой, несмотря на то, что далеко не со всеми взглядами Кати и Чулпан согласна. О многих вещах я думаю иначе. Но они заставили меня прожить и переосмыслить заново всю мою жизнь. Ведь мы относимся к одному поколению: с Чулпан у нас разница один год, с Катей – два или три года. В нынешнем возрасте эта разница нивелируется. Так вот, читая, я снова и снова проживала все, о чем пишут героини. Советское детство, «лихие» 90-е, нулевые – все пронеслось перед глазами. Было очень интересно сравнивать мысли и ощущения девушек со своими: где-то мы сходились, где-то расходились диаметрально. В какой-то момент ты чувствуешь, что незаметно тоже стал участником беседы и теперь ты тоже – герой книги. Вернее, герои книги – все наше поколение..

Очень много в книге о благотворительности. О том, как создавался фонд «Подари жизни», чем он жил все эти годы и чем живет сейчас, о пациентах, с которыми пришлось пересечься Кате и Чулпан. Это – до слез!

Много рассуждений о ценности семьи, о ее роли в становлении личности. О воспитании детей (к слову, у обеих героинь есть усыновленные дети). О свободе вообще и о свободе слова, в частности. О политике (нашему поколению без нее – никуда!). О Кирилле Серебренникове, которого Катя знает еще по Ростову-на-Дону. О профессии, творчестве и призвании. О долге. О дружбе. И, конечно, о любви. Любви к жизни во всех ее проявлениях.

Читать очень интересно. Рекомендую всем поклонникам жанра нон-фикшн.