30 июня 2019 г. 14:18

4 Вроде тот Хейли, а вроде и нет

Я люблю Артура Хейли за динамичный сюжет, который построен вокруг одной темы, но при этом, затрагивающий не связанные с этой темой отрасли.

В этот раз, Хейли взял за основу тему электроэнергетики, вокруг которой, как паук, начал вить паутину жизней и судеб.

В романе выделим следующие сюжетные линии:
- Электроэнергетика. Центральная линия связана с энергетической компанией, которая столкнулась с кризисом и нехваткой электроэнергии. Вице-президент компании - Нил Голдберг. У него есть хорошая работа, семья, дети, дом. Отличный пример для подражания, если бы не одно "НО" - Нил изменяет своей жене направо и налево.

- Терроризм. Хейли любит затрагивать эту тему в своих произведениях, неважно, будет это - группа террористов или отчаявшийся любитель пиротехники. Террористы проникают на энергетические объекты и выводят из строя оборудование компании, что вызывает перегрузку на энергосетях.

- Экология. Экологический клуб "Секвойя" выступает против строительства новых энергетических объектов, чтобы спасти исчезающий вид растения. Этот клуб функционирует и спонсируется правительством, которым не выгодно строительство в энергетической компании.

- Люди с ограниченными возможностями. Артур Хейли поднимает тему людей-инвалидов, которые не могут самостоятельно двигаться, кушать и дышать. От энергетической компании "ГСП энд Л" и бесперебойной подачи электроэнергии зависит жизнь этих людей.

- Криминал и политика. В центре сюжета стоит расследование хищений электроэнергии, в которых замешаны, в том числе и политические деятели.

Что мне не понравилось в книге: эта тема электроэнергии - слишком много устаревших описаний и несоответствий сегодняшней действительности. В 80-е годы - да, возможно, тема была очень актуальной. Сейчас же - стало призрачным и маловероятным.

В остальном - Артур Хейли не отступил от своего стиля, а его книги стоит читать ради этого. Однако, к первому прочтению советую какую-нибудь другую его книгу, например, "Аэропорт" или "Отель", а "Перегрузку" - оставить искушенным читателям.