30 июня 2019 г. 11:24

Когда читаешь произведения Леонида Леонова, понимаешь, что означает выражение "писатель от Бога". Леонов - блестящий стилист, он пишет как дышит: естественно, свободно, легко. И даже если содержание книги не особенно интересно, и тема "не твоя" (как получилось у меня с "Барсуками"), не оценить и не восхититься писательским талантом Леонова невозможно.
"Барсуки" - роман о расколе в крестьянском мире, о противостоянии Деревни и Города, предводителями которых становятся братья Рахлеевы. Первая часть романа - городская (действие происходит в московском Зарядье, где "жизнь течет крутая и суровая") и по большей части описательная, предметная: картины повседневной купеческой жизни, портреты действующих лиц, звуки, запахи, краски. Во второй части действие переносится в деревню и становится более стихийным и событийным. Крестьянский мятеж ("зелёное движение"), борьба, противостояние братьев - красного командира Павла и анархиста, вожака "барсуков" Семёна. В романе нет главных героев (и нет "плохих" и "хороших", кто победил известно, но проигравших автор не осуждает), нет кульминации и нет финала, "Барсуки" - это не история отдельных личностей, а фрагмент жизни, история об Истории. Разобраться в этом "сплетении судеб, лет, событий" непросто, да и нет такой необходимости. Это было и всё.

Книга прочитана в рамках 12-ого тура "Игры в классики"