30 июня 2019 г. 10:50

«Люди считают, что счастье – несбыточная вещь, – думала Фрэнси. – Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга, когда ты одинок, а еще – быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье».

Очень добрая, теплая, трогательная, вдохновляющая книга о жизни, бедности, обществе, семье, любви, воспитании, взрослении, стойкости, умении радоваться мелочам и многом другом. История неспешная, она даёт время хорошенько осмыслить каждое событие, каждый поступок и диалог, пережить все эмоции вместе с героями. Я осталась в полном восторге от неё, и мне трудно подобрать слова, чтобы написать отзыв... поэтому он может быть немного сумбурным. Главной героиней, от лица которой ведется большая часть повествования, является Френси Нолан, девочка из бедной, но любящей семьи. И пусть любовь матери досталась Нили, брату Френси, она получила любовь отца и тети Сисси. И эта любовь Джонни к маленькой Примадонне, его забота и песни, после одного происшествия, все время вызывали у меня слезы. Несмотря на то, что он иной раз много выпивал, из него получился очень хороший отец. Хочется поподробнее рассказать про каждого героя, ведь они все такие разные и такие замечательные, но тогда я лишу вас возможности самим сложить свое отношение к ним. Скажу только, что все женские персонажи в ней просто великолепны, они такие мудрые, сильные, стойкие, жизнелюбивые, что на них хочется равняться. Финал у истории не совсем то, чего я ждала, свадьба будто появилась из воздуха, но на впечатление от книги он не повлиял.

Отдельно хочу отметить великолепное прочтение Ксении Бржезовской, она мастерски передавала интонации, каждую эмоцию и даже мысли, запахи и ощущения.
картинка BreathShadows