mariepoulain

Субъективное мнение

30 июня 2019 г. 00:28

4 Я понял, что каждый день — подарок Бога

Прочитала книгу, будто целую жизнь прожила. Сложную, насыщенную, долгую жизнь. Увидела во всех красках дореволюционный Петербург, ясно услышала эхо Первой мировой, скиталась на Соловках, голодала в блокадном Ленинграде... Познакомилась с замечательными людьми того времени, которых знал и ценил Дмитрий Сергеевич Лихачев, советский ученый, культуролог и искусствовед.

Первая часть книги понравилась мне больше всего. Это потрясающая машина времени, которая переносит вас в Петроград начала XX века, со всеми его деталями, запахами и звуками. Пролетки по улицам, барки на Неве, гудок парохода, треньканье трамвая, крендель в качестве вывески, цоканье копыт по булыжной мостовой, продавцы сбитня зазывают народ... В таком Питере непременно хочется поселиться.

Около трети книги отведено воспоминаниям о Соловецком лагере. Лихачев, как и многие тогда, оказался политзаключенным за пресловутую контрреволюционную деятельность. Несколько раз он был близок к смерти и чудом оставался жив. Повидал много судеб. В последствии он называл годы на Соловках главной вехой в жизни. Повествование об этом времени получилось подробным, но немного затянутым.

Длинная глава посвящена выживанию в осажденном Ленинграде. Семья Лихачевых эвакуировалась только в июне 1942, а до этого испытала все ужасы блокады. Дмитрий Сергеевич рассказывает о них без прикрас и замалчиваний, но все равно признает, что вся правда о блокаде никогда не будет опубликована. То, что мы знаем сегодня из книг и фильмов, только лайт-версия того ада, что творился на земле.

Много места в книге занимают воспоминания о людях. О некоторых из тех, кого Лихачев встречал еще в детстве и юности, с кем сталкивался в лагере, кто жил по соседству в Ленинграде, с кем приходилось работать... В основном это добрые люди с незаурядными, часто поломанными судьбами, но попадались и настоящие мерзавцы, слабаки и предатели. Каждый характер автор сумел передать очень точно.

Лихачев - человек из другого времени, что очень чувствуется, когда читаешь его книгу. Человек большого ума, духовности и несгибаемой воли. В заключении он вел тайные дневники, в блокаду писал диссертацию. После войны, несмотря на нападки, получил множество степеней и наград за научный труд. Да, он прожил действительно очень сложную жизнь, но какую достойную и плодотворную!

М.

Лампомоб 2019. Большое спасибо за удачный совет Celine !

Рада, что вам понравилась книга!

Еще раз благодарю за совет! :)

Спасибо за Вашу рецензию! Взяла книгу в свои хотелки)

Рада быть полезной :) Буду ждать Вашего отзыва!

Обязательно напишу!)