KittyYu

впечатления и заметки

29 июня 2019 г. 20:54

О том что "Сказка о Тройке" является продолжением другого романа братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" я узнала уже в ходе чтения. Поскольку "Понедельник..." я не читала, сперва мне было сложно разобраться, кто все эти люди и что, собственно, здесь происходит. Несмотря на некоторое мое замешательство, происходящее тем не менее казалось забавным. Поправлюсь: грустно-забавным. Борьба с бюрократическим аппаратом может провоцировать исключительно смех сквозь слезы. Стругацкие жестко высмеивают чиновничий произвол, лизоблюдство, некомпетентность и откровенную глупость, используя для этого тонкий юмор и великолепно отточенный язык. Роман чем-то напомнил мне "Мертвые души" Гоголя и похождения банды Воланда из "Мастера и Маргариты". Презабавнейшие герои, интересные размышления, смешные казусы - все это здесь есть, однако после прочтения остается легкий привкус горечи. Несмотря на то, что Саше Привалову с друзьями удалось найти изящное решение своей, казалось бы, безнадежной проблемы, ТПРУНЮ не удалось нейтрализовать полностью, и она (ТПРУНЯ, то бишь) продолжит вершить свое черное дело дальше.
Книга понравилась, и надо взять себе на заметку обязательно прочитать "Понедельник начинается в субботу", тем более, что положительных отзывов у него на порядок больше.