29 июня 2019 г. 20:06

4 Душа автора и осьминоги

Книга чрезвычайно автобиографична. Это в значительно бОльшей степени автобиография, чем книга об осьминогах. Никаких осьминожьих "тайн сознания" вы из нее, разумеется, не узнаете. Даже если они есть (что не факт), автор - не ученый-океанолог, а просто наблюдатель.
Поскольку для наших широт все, что связано с океаном - экзотика, читать интересно. Но местами, действительно, подробностей многовато, и они затянуты (например, я так и не поняла, зачем в книге такое длительное описание обучения автора подводному плаванию).
Из книги можно почерпнуть, что гигантский осьминог - существо довольно умное, коммуникабельное, любознательное; узнает людей; имеет удивительную с точки зрения человека физиологию, а именно независимо управляемые руки, высокочувствительную кожу, всей поверхностью которой воспринимает вкус, присоски опять же... Автор действительно очень любит осьминогов и пишет о них с большим увлечением.
Словом это легкое необременительное чтение. В конце книги самое интересное - фото осьминогов, о которых в тексте идет речь.