29 июня 2019 г. 18:48

Я люблю Шотландию. Пока только заочно. Время от времени я читаю книги, действие которых происходит в Шотландии (не была, но хоть представила как это). Так я наткнулась на Иэна Рэнкина и его цикл книг об инспекторе Ребусе. Прочитав рецензии, в которых очень советовали не читать первую книгу цикла, я приступила ко второй - "Кошки-мышки".
Вы наверняка знаете такой тип детективов, где упор делается не на преступление, а на главного героя. Он весь такой покрыт ореолом тайны: что же с ним произошло, какая не поправимая утрата постигла его, почему от него ушла жена, причем здесь его новая любовница? И другие вопросы, ответ на которые, скорее всего, нашелся бы в первой книги, но я не ищу легких путей.
В общем, находят труп наркомана, все в один голос утверждают - передозировка, но инспектор Ребус чует не ладное. И оказывается прав, да еще и не один раз.
Если перестать ерничать (то я буду не я), то мне больше понравились главы, где действующим лицом был констебль Брайан Холмс и его девушка библиотекарь, от них только слегка веяло тайнами прошлого, и было куда меньше нуара и больше дела.
Вывод: читать можно, не знаю целесообразно начинать с первой или со второй книги решайте сами, но читается легко и бодро.

Прочитано в рамках игры "KillWish