Fenidiya

Эксперт в ватрушках

29 июня 2019 г. 16:41

Эту книгу редко встретишь в подборке о фэнтези, фактически, я ни разу и не встретила. Спасибо Нилу Гейману за то, что составил список любимых книг, иначе я бы мимо нее прошла 100%.
А ведь "Луд-Туманный" заслуживает внимания. В центре сюжета город Луд-Туманный, расположенный на границе со Страной Фей. Страна Фей - место магическое, там живут эльфы, а жители Луда терпеть не могут эльфов и магию. Она там буквально вне закона. Город расположен между двух рек: Пестрой и Дола. Так вот, река Пестрая берет свое начало из Страны Фей и иногда по ее водам вниз сплавляются странные волшебные фрукты, которые обладают неким эффектом легкого наркотика для воображения (даже не знаю как точнее выразить). Люди хотят веселиться, танцевать, петь. Но фрукты тоже под запретом, их название даже вслух не произносят. Сюжет крутится вокруг контрабанды волшебных фруктов, которые кто-то распространяет в Луде-Туманном. После нескольких трагических случаев "отравления", герои книги начинают расследование.
Я бы не назвала книгу детективной, но и некоторые намеки на поиски улик и сбор показаний здесь есть. Также книга совершенно не детская, потому что в ней встречаются убийства и казни.
В самом начале много описаний города, отношений с эльфами и магией, описаний героев. Это написано таким великолепным языком, что никакой перевод не убьет все красоту. И еще здесь много-много небольших вкраплений магических примет, которые я встречаю первый раз хотя, казалось бы, тема избита. Например, что у покойников идет носом кровь, когда мимо гроба проходит убийца. Или если собирать иву голыми руками, то можно отравиться ее соком.
Во время чтения я ловила себя на мысли, что обстановка, герои, их взаимоотношения и атмосфера в целом чем-то похожи на книгу Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Это старый Лондон и магия. Сочетание, которое чаще всего здорово получается. Конечно, Хоуп Миррлиз, на мой взгляд, более аутентична по отношению к описанию Англии того времени. И дело даже не в том, что она была к нему ближе, а в том, что ты буквально падаешь в быт Луда-Туманного. Нет никакой натуги, а то иной раз встречаешь в книге описание исчезнувшего сейчас ритуала, а оно так выглядит, словно автор кричит о том, как он постарался его раскопать и воткнуть в нужное место. Просто указательная стрелка на историческую сводку.
Вместе с тем, складывается такое ощущение, что это современная книга. Буквально глоток свежего воздуха среди однотипного повторения историй о прекрасных эльфах и страшных орках. Здешние эльфы не похожи на высоких красавцев с развевающимися на ветру волосами. Они пониже среднего роста, рыжие, кудрявые, с веснушками. Они коварны и веселы, они могут быть безжалостными и милосердными в равной степени. И жаль, что о них здесь больше упоминаний, чем встреч лицом к лицу.
В общем, всем любителям фэнтези советую обратить внимание.