29 июня 2019 г. 15:24

Сборник посвящен самым разным увлекательным детективным историям в основном англо-американских авторов.

Эллери Квин — Семь чёрных котов - девушка из зоомагазина тревожится, что пожилая леди каждую неделю покупает одинаковых черных котов, хотя терпеть их не может. Зачем? Эллери Квин заинтригован и хочет узнать в чем тут дело. r45-green.png
сама история не слишком правдоподобна по ряду причин, но тон повествования, полон юмора; главный герой развязен и снисходителен, зато обаятелен и обладает парадоксальным мышлением.

Алан Виннингтон — Предчувствие Жена подозревает, что муж изменяет ей и находит доказательства, что дела обстоят еще хуже - он готов оставить "на бобах" ее и сына , уехав и прихватив все деньги. Ей остаются только утварь и детские игрушки r50-green.png
коротенький и остроумный рассказ без убийств и громоздких построений

Агата Кристи — Случай совестливой девушки - достаточно натянутый рассказик о мошенничестве с заменой камней в кольце аристократки r30-gray.png

Лоренс Блок — Отзывается на кличку солдат - "...Бросить бы все и уехать в Урюпинск" Келлер приезжает по делам в захолустный городок. Сперва меня поставило в тупик перечисление его действий, наблюдений, выводов и мыслей, таких как фантазии по поводу обручального кольца официантки и ее последующей уютной жизни с новым мужем в этом тихом городке...к чему бы все это? показалось нудным, однако несовпадение действительности и фантазий может заставить увидеть всё по другому. r45-green.png

Честертон — Три всадника из апокалипсиса - при всей любви к Честертону не могу увязать этих всадников с апокалиптическими - Чумой, Войной, Голодом и Смертью. Зачем тут упомянут апокалипсис? разве что для красного словца. Хорошо бы узнать причину такого названия.
Рассказ должен был проиллюстрировать, как излишнее рвение пруссаков сорвало исполнение приказа, однако скорее относится к поговорке "хозяин моего хозяина мне не хозяин".

Стасс Бабицкий — Театральный маньяк - Бездарному актеру по протекции жены, вхожей к режиссеру, доверяют сыграть роль Отелло, однако он не находит в себе нужных для роли эмоций - не было подобного опыта. Нет, так будет - не терять же роль. r35-green.png

Уильям Фолкнер — Дым - Рассказ о склочном отце и двух его взрослых сыновьях-близнецах, очень разных по характеру. О земельном наследстве, издевательском завещании и ... короче, Шарапова на них не оказалось, сказал бы он пару слов их прокурору r30-gray.png
достаточно занудный рассказ (впрочем, хорошо исполненный чтецом), психологически показавшийся мне недостоверным

Рэй Брэдбери — Долгий путь домой (или "Назвался груздем - полезай в кузов") - Чарли не повезло с женой, начальником и собственным больным сердцем. И он так увлекается мысленной расправой с начальником, что в шутку оговаривает себя перед женой. Но взять свои слова назад непросто. r35-green.png
финал делает из рассказа, к сожалению, фарс.