Po_li_na

29 июня 2019 г. 14:41

Помните, прекрасный советский мультфильм «Волк и теленок»? Там Волк украл теленка, но не съел его, а стал воспитывать! Потому как ничего не мог сделать с неожиданно проснувшейся отцовской любовью.

Вот и героиня книги Кристин Науманн-Вильмен «Будьте моей мамой» сорока Лили оказалась в похожей ситуации. Она спасла от беды маленького птенца дрозденка и принесла его к себе в гнездо! На следующий день Лили думала отнести птенца куда подальше, но… он был такой маленький, слабенький, голодный, что сердце Лили защемило, и она решила подержать его у себя, пока он вырастет. И. к слову, для того, чтобы малышу хватало места в гнезде, сорока избавилась от многих своих любимых вещей: серебряного кофейника, связки любимых ключей, карманных часов и т.д. Никогда не догадаетесь, что стало с этими «лишними» предметами! Скажу лишь, что они порадовали многих жителей леса!

Ну а Лили стала настоящей мамой маленькому дрозду! Ведь мать – не та, что родила, а та, что воспитала.

Добрая и смешная история, о том, на что готовы мамы ради детей, о том, что материнская любовь безусловна и о том, что добро, сотворенное тобою, обязательно вернется к тебе, пусть даже и не сразу. Поэтому финал истории особенно трогателен!

Очень понравились изумительные иллюстрации Суфии Регани. Здесь в центре композиции – гнездо, которое становится символом домашнего очага, символом материнского тепла и уюта. На все происходящее мы как бы смотрим из этого гнезда, мы все имеем корни в «своем гнезде».

Книга вышла в серии «Книжка-улыбка». Твердая обложка, мелованная бумага, цветные иллюстрации. Рекомендую для чтения 3+.

Источник