BelJust

по лени и унынию

29 июня 2019 г. 13:44

2.5

Пожалуй, это тот самый случай, когда я не могу объективно сказать, чем не понравилась книга. Не зацепила. Было очень скучно. Автор рассказывает о своём умирающем дедушке, который в свою очередь рассказывает о своей жизни. И всё это напоминает монолог навязчивого незнакомца, который бесконечно долго мучает случайного слушателя, выплескивая на него сборную стоянку фактов о своем бытие и жизнях своих близких. Последние в рассказах так и остаются одномерными фигурками, восприятие которых сначала преломляется о характерные особенности дедушки, а потом повторно проходит через призму понимания автора. И в итоге по-настоящему живым выглядит лишь сам дедушка.

Рассказы идут не в хронологическом порядке, а в том, в каком приходили воспоминания к умирающему старику. В данном случае подобная структура является минусом, окончательно уничтожая всякий намёк на цельность, из-за всех этих скачков во времени и пространстве остаётся ощущение осколочности повествования. Также в книге много, во-первых, отсылок к американской культуре, что не всегда оправдано (все эти бесконечные фирмы-производители занавесок, одежды и упоминания всевозможных актёров, актрис и комиков никак не влияют на сюжет), а, во-вторых, отсылок автора к своей жизни и творческому пути, что для непосвященных тоже непонятно и скучно. Смущали эротические сцены, неуместные и похожие на акт вуайеризма.

Ожидала какого-то итога в конце, который придал бы разрозненными фрагментом цельность и общий смысл, но ничего подобного не было. Хотя к финалу стало даже как-то всё равно, что там дальше и к чему все это шло.

Прочитано в рамках игры "Killwish".