Rossi_555

28 августа 2011 г. 21:47

В романе Майкла Ондатже тонко и поэтично изображено сплетение четырех исковерканных судеб на заброшенной итальянской вилле в конце Второй мировой войны. А в центре этого пересечения – «английский пациент», безымянный, обгоревший до неузнаваемости человек – загадка и вызов для тех, кто проходит рядом.

Я не знала, что знаменитый "Английский пациент" - это экранизация. Не знала до тех пор, пока не увидела в магазине книгу. Естественно, купила. Прочитала.
Когда-то фильм произвёл на меня сильное впечатление. Мне он понравился. Очень.
Понравилась и книга. Хотя изначально я ожидала от неё несколько иного.
Когда есть фильм и есть книга, невольно начинаешь сравнивать. Я не буду лезть в дебри сюжета, скажу только, что книга - тонкое переплетение человеческих судеб, клубок, который скрутила война. Ханна - молодая медсестра, которая полностью отдаётся своей профессии, чтобы закрыться от боли и ужаса войны. Алмаши - её английский пациент, умирающий от ожогов всего тела, рассказывающий медсестре историю своей жизни, своей любви. Кип - сапёр, ровесник Ханны, полностью сосредоточенный на разминировании, отгородившийся от всех и вся. Караваджо - старый друг семьи Ханны, вор.
Книга - история этих четверых, история каждого в отдельности и всех вместе.
Фильм - история в бОльшей степени Алмаши и его любви.
В совокупности - потрясающие произведения, дополняющие друг друга. О войне. О любви. О людях.