CatMouse

29 июня 2019 г. 03:43

Умом, конечно, понимаю, что это попытка переосмысления одной из глав исторического литературного памятника, вызванная желанием автора углубиться в тему, проанализировать кусочек Писания, который задел его за живое... но на всем протяжении чтения я видела только оголтелый религиозный фанатизм, повсеместный и беспощадный. И книга эта стала для меня историей о том, как толпы дремучих людей вместо того, чтобы заниматься дальнейшим изучением окружающего мира, придумали себе божков и кучу условий поклонения им, поставив свои жизни и жизни целых народов в зависимость от их соблюдения. Особенно умиляет привычка священнослужителей приписывать богам какие-то человеческие, в основном свои собственные качества и желания: "Господь - тщеславный бог", "Господь хочет войны".
А тот сюжет, ради которого все это и писалось не то чтобы поражает - злит.

Незаконный сын судьи Гилеада Ифтах, уличенный в иноверстве и лишенный права на преемничество за покойным отцом, добровольно удаляется в пустыню, где в компании семьи и верных ему людей становится влиятельным правителем. В это время его родным краям угрожает опасность, и братья просят Ифтаха о помощи. Гордый собой Ифтах делает Гилеаду одолжение, разбирается с проблемой, воцаряется и окончательно теряет берега. Данное им самим слово он спокойно нарушает, потому что, видимо, обманывать - не грех, а уж иноверцев - и подавно. Здесь, как и везде, веующие крутят своей верой как захотят, да еще и торгуются с ими же придуманными богами. Вот такой акт торговли предпринял и Ифтах, пообещав богу в жертву первого, кого встретит, вернувшись с поля боя победителем. Победив, он, конечно, возблагодарил бога, а не подоспевшее на помощь дружественное государство, и расплатиться ему предстояло собственной дочерью. У нее, благо, мозги были еще больше промыты, чем у всех окружающих, если такое вообще возможно.

От упертости, тупости и самонадеянности персонажей хочется выть. Если не брать во внимание сюжет, написано очень однообразно. Давно я так не уставала от книги и тем более давно так не радовалась, что она закончилась. Если это, как утверждает аннотация "самое мудрое и едва ли не самое сильное произведение" Фейхтвангера, нам с ним, похоже, не по пути.