kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

28 июня 2019 г. 23:19

4 Уверенный такой СИ

На протяжении чтения меня всё не покидала мысль, что где-то я это уже видела... Не конкретно это, но что-то ассоциативно похожее. К середине книги СООБРАЗИЛА - цикл про наемницу Хелл ЗВЁЗДНОЙ.

Судите сами. Есть довольно прокаченная героиня (и физически, и талантами), которая с напарником, а иногда и без него рассекает по планетам и выполняет всякие нестандартные поручения руководства. Смена облика, личностей и правителей-воздыхателей предусмотрена.

И вот знаете, набор данных вроде и похож, но я бы сказала, что сие произведение оно взрослее, что ли. Нет такой сьюшности героини, лёгкости на грани бреда и необдуманности действий. Возможно, это недоработка автора, но героиня тут далека от всесильности.
Да, дар крут и она умеет им пользоваться (и крутость тут от того, что их таких с даром штук 5 всего на десяток планет), но слабостей тоже полно, среди которых две главных - муж и сын. Это уже нестандартно, ибо в нашем жанре героиня с ребёнком явление редкое, и хотя бы поэтому требует некоторого внимания.
Интрига с её семьёй, а точнее с мужем, разрешилась неожиданно. Крайне, я бы сказала, неожиданно. И что бы там не говорили предыдущие рецензенты про истеричность Мэд, в той ситуации она имела на неё все основания.

Минусы в данном труде, безусловно, есть. И довольно слабая концовка линии с повстанцами, очень уж легко прошло то, что до этого называлось исключительно самоубиственным планом. И непонятные "гордые" метания героев в конце. И средняя такая наполненность персонажей, у Звездной они всё же пообъемней будут.

НО: прочесть я все же настоятельно советую, ибо это достойное и взрослое произведение жанра фантастики, а они не так часто встречаются.
Местами я бы вообще отметила его некую реалистичность (это скорее про реакции героини). Взрыва чувств не ждите, но качественное и главное, законченное, повествование вам гарантировано.