28 июня 2019 г. 23:18

5 Куча кульминационных моментов!

Каждый момент, каждую удачу и поражение проживала вместе с героями. Спустя пару дней после прочтения я ходила и думала о том, что нужно ценить то, что имеем. Какие они сильные духом, не отчаялись, а продолжали прорываться сквозь поражения. Они делали все попытки, ведь на кону была их жизнь.

Стала больше уважать мужчин за те качества, которыми их наградила природа. Смелость, оптимизм и вера. Хоть сейчас мужчины далеко не все такие, как в этой описанной истории, всё равно некоторые из них гораздо более сильные духом, чем девушки. Я в этом убедилась тем, что поставив себя на их место даже не знаю что бы делала, так как растерялась и испугалась.

Всё началось с того, что два брата Карл и Каспар решили пойти в горы и найти новые виды растений для королевского двора. Взяли с собой они Оссару, с ним была его собака. Стали они бродить, ходить, плыть по дебрям, по неизвестному и неизведанному. И однажды, их привлекло одно животное. Они всегда охотились на дичь, чтобы чем-то питаться. Начали они гнаться, зашли очень далеко и попались в ловушку на одном леднике. Внезапно лава стала двигаться и друзья подумали, что всё, конец. Но не тут то было. Всё оказалось ещё хуже. Между ними и выходом образовалась  огромная пропасть, которую невозможно преодолеть. Приступили к изучению местности, поисков спасения. Так продолжалось некоторое время. Попытка вернуться обратно увенчалась поражением, но зато герои нашли подходящую опушку для временного ночлега.
Спустя время Карл, Каспар и Оссару со своим верным псом обустроили себе спальное место, добыли еду, питье. Всё обязанности были распределены, кто что лучше делает - тем и занимается.

Сижу и думаю о том, как быстро меняется время. Тогда у героев не было никаких возможностей обратиться за помощью к кому либо, так как они попали в очень страшную жизненную ситуацию. А сейчас можно почти всё решить с помощью одного только телефона и интернета. Единственный был плюс - то, что они не одиноки, то, что они вместе. Если сложилось бы всё по-другому, то мы не знаем, остались бы они живи или нет. Очень помогала им сообразительность и образованность в дикой среде. Они достаточно много знали о растениях, животных, климате и тд. Также хочу отметить, что Оссару для братьев - это не только их друг, но и помощник и с моральной точки зрения, и с физической. Он просто находка, так как он знал эту местность и всю окружающую среду как свои 5 пальцев.

Много было кульминационных моментов, но больше всего потрясла развязка. Вообще не ожидала. Автор умеет играть на нервах. Очень  понравилось как Майн Рид описывал природу, все мелкие детали, моменты.
Считаю, что это очень мощный роман, хотя мне кажется он похож на Робинзона Крузо и Школу Робинзонов, но этот лучше последних.  Отмечу, что этом произведении есть достаточно биологии и ботаники. Так что, очень советую прочитать для общего развития.