Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

28 июня 2019 г. 22:36

В книге описываются интересные и своеобразные истории из жизни следователя Кусанаги и его друга Югавы, доцента физико-технической кафедры. Взялась я за чтение книги, потому что понравилась аннотация, однако ничего нового я от неё не ожидала. “Скорее всего будет стандартный набор: странное убийство, которое всех поставит в тупик, и гениальный сыщик, который быстро решит загадку” - думала я. И наполовину была права.
Первое, что меня поразило - это объяснения некоторых странных событий с помощью физики. Причем объяснения простые и наглядные, и даже мне, знающей физику на среднем уровне, все было понятно. Решает такие задачи Югава, ученый и друг Кусанаги с университета. Югава, исследуя места преступлений и проводя опыты, находит решение, которое потом рассказывает следователю. Иногда эти решения помогают найти преступника, а иногда проливают свет на необычные части истории, напрямую не связанные с расследованием.
Что же касается персонажей, не скажу, что книга сильно удивила. Каждый раз читая отрывок с Югавой, я невольно вспоминала Шерлока Холмса, которого видела в сериале: такой же любитель логики и гений в своей области, интересуется только нетривиальными делами, и ведет себя временами странно, особенно когда у него появляется теория о произошедшем.
Книга состоит из 5 частей, каждая из которых - отдельный рассказ, никак не пересекающийся с остальными, хотя в начале я думала, что они будут взаимосвязаны. Истории идут в хронологическом порядке и читаются легко и быстро. Труднее всего было запомнить действующие лица, имена у японцев не такие уж и простые =)
Автор, Кэйго Хигасино, изучал в университете электротехнику и успел поработать инженером. Это несомненно наложило отпечаток на его произведения, и его знания перетекают в книгу и делают её интересной.