Ptica_Alkonost

28 июня 2019 г. 18:51

4 В том же месте через год на протяжении четверти века...

Когда искала произведение в электронке, поняла, что афиши с именно этой пьесой расклеены сейчас по всему городу и я мимо них постоянно хожу:
картинка Ptica_Alkonost
И теперь можно удивляться, почему на картинке всего два актера (и кровать) - по сути этого вполне достаточно, чтобы пронеслась перед глазами бурная жизнь нескольких семей со всеми перипетиями жизненных ситуаций, которые могут происходить с семьями, детьми, родственниками, самими героями. Вроде бы и тривиальная история супружеской неверности, но подана так психологически интересно, что кажется что такой поворот вполне вписывается в рамки общественной морали, и ничего "незаконного" не происходит. И барышня, и ее партнер больше ищут друг в друге не полового партнера (хотя и это в том числе присутствует, и играет свою роль) а скорее отдушину, человека, с которым можно обсудить происходящую в течение года обыденность, те вещи, которые без обид с супругами обсудить невозможно. Это общение помогает им самим не тонуть в той обыденности, развиваться (даже образование получить), не сходить с ума, бороться с "рефлексами", иметь некую дополнительную опору.Чего я не увидела, так это отношения автора к самому корню ситуации - измене, и такой, долгоиграющей, растянувшейся на четверть века. Разве что- если пишет об этом, да еще и с достаточно таким позитивным, на высоких нотах финалом. то наверное, в целом одобряет? Измена, как инструмент поддержки системы крепких браков, так наверное можно обобщить. Но это внешние характеристики представленной ситуации. Более глубинные кроются в желании человека выговориться, получить совет, поддержку, отвлечься, почувствовать свою ценность (которая в бытовухе затирается), увидеть свою жизнь глазами того, кто тебе дорог.. Мне кажется так.
В заключении хочу поблагодарить за волшебный пинок, который побудил меня дать второй шанс этому драматургу lastdon , спасибо за совет))

Прочитано в рамках Капустника группы Драматургия

Чудесно, что не разочаровались второй раз :)
А насчет отношения автора, я думаю, это оставлено на усмотрение постановщиков, и соответственно зрителей. Вот если бы я не знал эту пьесу, такой афишей я бы не заинтересовался.
Есть американский фильм, по моему, весьма достойно снят (ну и актеры соответствующие)

Да, согласна, афиша ни о чем, я бы тоже не заинтересовалась, вспомнила о ней с удивлением, только когда уже прочитала, а при поиске выдавало мне это картинку. А фильм - это идея, обязательно поищу, благодарю за наводку))