solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

28 июня 2019 г. 17:41

4 Токсичные отношения или как страшна привязанность, граничащая с сумасшествием

Эта книга долгое время находилась в моей подборке "хочу прочитать", и если честно, я даже не смогла вспомнить, что же подтолкнуло меня, ее туда внести. Лежала себе книга на моей условной полочке, покрываясь виртуальной пылью и никого не трогала. И вот, в один день я решила взять себя в руки и начала разгребать самые непроглядные и темные уголки моих виртуальных полок и эта книга буквально выпала мне в руки в одной из книжных игр. Так состоялось мое знакомство с автором и его творением.

Взяв книгу в руки, я поняла, что совершенно ничего о ней не знаю, рецензий не читала и поэтому, больших ожиданий у меня не было. Аннотация давала мне надежду на интересную историю, в которой есть место темным семейным тайнам прошлого и неразгаданным загадкам настоящего, переплетение двух временных отрезков и неоднозначность характеров главных персонажей.

Итак, я приступила к чтению. На страницах книги мне открывались истории жизни двух героинь – Вивьен и Люси, чьи жизненные пути пересеклись в старинном особняке Барбароссы. Вивьен – одинокая пожилая хозяйка замка, хранящая мрачные тайны прошлого и Люси – молодая девушка, пытающаяся убежать после неудачного романа, вызвавшего большой скандал в ее родном городе и теперь боящаяся огласки в прессе.

Обе истории достаточно таинственны и интересны, что-то можно разгадать достаточно быстро, а что-то держит до самого финала в напряжении. Сюжет хотя и простоват, но некоторые его повороты были неожиданными и смогли меня удивить. Описывая книгу, я не могу выбрать один жанр для ее характеристики, отчасти это детектив, отчасти, история любви, но по большей части – это психологический триллер с описанием весьма токсичных семейных отношений, привязанностей, на грани сумасшествия.

Но вернемся к сюжету и персонажам. Вивьен, девочка из религиозной семьи фанатика, сбежала из дома в юности , преодолела тягости жизни и смогла покорить Голливуд. Ее ждала слава, она могла сделать головокружительную актерскую карьеру, но она отказалась от всего этого ради любви и переехала вместе с мужем-доктором и его сестрой в его родную Италию. В этом месте у меня мелькнула мысль о том, что книга напоминает сказку о золушке или о воплощении американской мечты, но, увы, не у каждой сказки имеется счастливый финал. За спиной молодой женщины притаилась мрачная тень, а череда страшных событий в старинном родовом имении положила конец счастливым дням в жизни Вивьен. Но те дни давно канули в прошлое, и теперь она живет в одиночестве в старинном особняке, храня все его секреты. Как долго сможет она оберегать семейные тайны или приезд молодой девушки станет для нее спасательным кругом, возможностью избавиться от бремени прошлого и обрести долгожданное успокоение.

Мое впечатление от книги. Я получила удовольствие от чтения этой книги, отчасти это связано с тем, что у меня не было никаких завышенных ожиданий. Книга пришлась по вкусу своим сюжетом, в котором многие моменты интриговали и подталкивали продолжать читать, разгадывая загадки настоящего и прошлого. Повествование постоянно чередуется между настоящим временем и прошлым, но я очень люблю такой прием.

В книге присутствует легкий налет мистики, который отлично вписывается в историю, но при этом не перетягивает на себя внимание. В итоге, старинное родовое имение оживает, мы слышим шорохи и шаги на чердаке, видим загадочную женскую фигуру у фонтана, который давно не работает, но который продолжают наполнять водой. Мы ощущаем постоянное незримое присутствие хозяйки-затворницы, которая не покидает свои покои, слышим в ее разговорах с управляющей домом намеки на сходство Люси и одной из участниц давнишних трагических событий. Но мистика здесь лишь подчеркивает атмосферу, все происходящее постепенно находит рациональное объяснение, подчеркивающее то, что у зла имеются вполне земные корни.

Мне были интересны персонажи книги, хотя отдельные моменты в их поступках меня раздражали, хотелось крикнуть иногда «да как можно быть настолько слепым» или «ну и чего ты ждешь, ведь ты прошла через такие трудности, а сейчас пасуешь перед ними». Отношения к героям менялось по мере распутывания клубка тайн, в большей степени хотелось им посочувствовать, ведь иногда трагические ошибки или отвратительные поступки близких людей в прошлом, способны обернуться настоящим кошмаром в будущем. Единственный минус для меня в плане персонажей - поверхностная прорисовка многих второстепенных героев книги, хотя это может быть объяснено тем, что автор боялась смещения акцентов от основной линии повествования, а я лишь вредно придираюсь.

Если подвести итог, то могу сказать, что книга произвела на меня хорошее впечатление, несмотря на то, что она простовата по стилю повествования и не все герои и события прописаны с должным вниманием. Тем не менее, рассказанная история вышла во многом реалистичной и поучительной. Здесь есть над чем порассуждать – доверие между людьми, токсические отношения, в которых стирается грань между мучителем и жертвой, потеря себя и страх продолжать жить дальше.

Прочитав книгу, я поняла, почему эта книга когда-то попала в мой «wish list». Своей атмосферой и сюжетом она отдаленно напомнила мне «Тринадцатую сказку», которую я искренне полюбила. Очень жаль, что у автора этой книги на данный момент не переведены другие произведения, было бы очень интересно познакомиться с другими ее книгами.

картинка solne4na9