InsomniaReader

28 июня 2019 г. 14:18

5 Добротная классика

Мне этот совершенно классический "замкнутый" детектив что называется зашёл. По ощущениям, это скорее связано не с исключительными достоинствами конкретно этого произведения, а с набором обстоятельств, при которых оно было прочитано, - некоторая усталость от недавних литературных поисков, воспоминания об очень неплохой старой прибалтийской картине по книге (кстати мне прибалтийские фильмы всегда казались очень иностранными, с эдаким флером элитарности), вполне себе приличный детектив, очень размеренный, но не проваливающийся, и прекрасный английский, которым он написан.

Язык, кстати, просто образцово-показательный, одна из лучших книг (мною прочитанных), которую я бы порекомендовала для чтения в оригинале. Для смотревших фильм, сюрпризов в книге немного, соответственно даже некоторая нехватка понимания текста с лихвой заполнится видеорядом. Для тех кто фильм не видел - очень рекомендую посмотреть:)

Если пытаться сделать объективный вывод, то приходишь к следующему:
- хочешь отдохнуть от чтения - прочитай детектив, лучше старый добротный английский
- не хочешь читать - посмотри фильм, а потом прочитай детектив, лучше старый добротный английский
"Смерть под парусом" прекрасно вписывается в эту концепцию лечения нечитуна:)