LBlack

28 июня 2019 г. 08:08

2.5

Честно говоря, я думала, книга понравится больше, и что она будет немного о другом. Не завысила ожидания, а именно не того ждала. Возможно, виновата сама. Но тем не менее загвоздка еще и в том, как нам подают материал. А материал нам подают достаточно разномастно и бессистемно в силу того, что разные периоды описаны разными людьми, и редакция под единым руководством этого не исправила.

В общем, начну с плюсов. В первую очередь, само издание - выглядит достаточно неплохо, бумага беленькая, не калька, шрифт удобоваримый, тут вопросов нет (разве что на некоторых листах краска заканчивалась, и они бледные, как поганки). Так как книга была куплена в том числе и для украшения офисной библиотеки, это плюс. Во-вторых, это объемность и подробность материала. Разумеется, тут авторов упрекнуть не в чем. Каждый разжевал свою часть от и до, пережевывая из главы в главу факты, чтобы даже чайнику все стало понятно. Буквально песчинка за песчинкой раскапывая информация и раскладывая по полочкам. Вплоть до того, что подробно описывается, как всадники залезали и слезали с лошадей. В общем, к авторской дотошности у меня тоже вопросов нет.

А вот дальше будут бурчания. Во-первых, как я уже сказала, начинка книги довольно сильно отличается от того, что я себе представляла. Не знаю, для кого предназначалась книга, но мне кажется, не для широкого круга читателей, а больше как справочная литература для студентов, например, или интересующихся данной тематикой, только людей более подкованных. И здесь реально именно аналитика, как и сказано в аннотации, описания тоже имеются, но акцент не на них. Увлекательности в книге почти не наблюдается, все довольно суховато, подробно, в общем, по-научному. Хотя от раздела к разделу стиль меняется, и нужно иметь в виду, что если не понравились главы, скажем, про Римскую Африку, не факт, что и Ранее Средневековье не зайдет.

Во-вторых, пожалели картинок. Обычно от исторического нонфикшена ожидаешь большей красочности: фотографий, рисунков, схем. Тут же вся графика ушла в раздел с архитектурой, и то там в основном лишь чертежи домов и селений. Неприятно поразила такая скупость на визуальную информацию. Элементарно - почти нет карт того исторического периода, о котором ведется речь (кроме парочки весьма схематичных в начале). О чем говорят, где это вообще - догадайтесь сами. Я не ждала полноцветных разворотов или арт-бука, но как-то можно было более насытить текст рисунками?

В-третьих, как я уже говорила, книгу писали разные люди, и каждый описывал свой регион и период с интересной ему точки зрения. Например, автору раздела про Римскую Империю было интересно социальное устройство общества и семьи, этические нормы, политика, власть. А вот следующий автор, описывающий Позднюю Античность, ударился в обсуждение религиозных институтов: язычество, христианство, монашество, место церкви в обществе и так далее. Третий же, автор раздела про Римскую Африку, вообще в архитектуру. Перечислил, блин, каждый гвоздик на фронтоне. И все в таком духе. Из-за этого разнобоя вообще не складывается какая-то единая концепция. Это выглядит примерно как под одну обложку запихали пять разных книг.

Не знаю, кому бы я посоветовала эту книгу. Пожалуй, тому, кто уже начитался более "попсовых" исторических нонфикшенов и хочет копнуть глубже, прямо вот основательно поковыряться в тех или иных аспектах истории. Но надо быть готовым, что в силу авторской разнобойности каждый раздел будет выглядеть иначе, чем предыдущий, и может оказаться, что некоторые главы попросту неинтересны. Я, скорее всего, второй и последующий тома покупать и читать не буду.