28 июня 2019 г. 07:24

Мрачный, серый берег запада Франции в шторм - как символ всего произведения.
Гильотина - как кровавый символ революции.
Говэны - как символ того, что человечность приоритетнее борьбы за идею. Выше самой идеи. В этом весь Гюго.
Симурден - как сама революция.

Произведение понравилось, как практически все у этого автора. Оно оказалось не таким сложным к восприятию как «Собор...» или «Отверженные», но раскрыл для меня, не знатока французской истории, ещё одну частичку создания той страны, на которой основана современная Франция. Потрясающий сюжет, в котором все персонажи сплетены друг с другом, подобно единому организму. Автор гениально показал неоднозначность поступков на примере бедняка, который спас жизнь маркизу, впоследствии погубившему много других людей, чуть не убившему мать троих детей, а в конце - собственноручно, рискуя жизнью и отдавая свободу - спасшему этих же детей. Мало авторов обладает талантом так искусно сплести в сюжете судьбы персонажей.
Симурден играет роль самой революции. Он готов на все, лишь бы следовать идеям отечества. Для него нет исключений. По похожему прототипу, мне кажется, ранее писался персонаж Жавера из небезызвестного произведения.
Думаю, людям из нашей страны будет интересно это произведение, потому что у нас была похожая ситуация, только вместо красных были синие и без слова «свобода» в лозунге.

Интересно сравнивать это произведение с «Тихим Доном» в плане того, как смотрят на революцию и перемены простые люди.