DmitryKv

28 июня 2019 г. 04:20

Прежде чем начать отзыв на книгу, я считаю важным подчеркнуть то обстоятельство, что рассматриваемая тема – яды – совершенно меня не интересует, т.е. я брал книгу не потому, что меня книга заинтересовала, а потому, что она могла бы меня заинтересовать. Похожая тактика не случайна и не такая глупая, как может изначально показаться, т.к. за последний год именно такая схема отбора познакомила меня с книгами, которые я бы в ином случае никогда бы не взялся читать и которые я нашёл абсолютно великолепными. Так что и тут я, что называется, взял наудачу. Поэтому я скажу так: если тема ядов, вас интересует, то возможно вам книга понравится, если нет, то с большой вероятностью вы бросите читать, не дойдя даже до середины.
Книга представляет тот тип, где автор не предлагает никакой теории, никакого строгого последовательного изложения (чтобы потом, после прочтения книги, осталась бы цельная картина), как это происходит в серьёзных книгах по истории, психологии и пр., а предлагает набор историй. Всё. Собственно только из одних историй книга и состоит. В самом начале автор будет упоминать только истории убийств. Что-то типа «он отравил жену (таким-то ядом), спрятал тело и попытался скрыться, однако не тут-то было, т.к. яд в теле жертвы всё же обнаружили; преступник был взят». И вот так чуть ли не до середины книги (а возможно и дальше, но дальше лично меня не хватило; суть книги я понял и это определённое не моё). Кому-то такой стиль покажется интересным и будет чем-то напоминать книгу «Краткая история пьянства от каменного века до наших дней», а кто-то посчитает, что это слишком попсово. Как правильно заметили два комментатора, после прочтения не остаётся ничего, т.е. ощущение, что и ни читал. Другой же написал, что в книге отсутствуют многие знаменитые отравители, такие как Екатерина Медичи. По мне, так очень даже справедливо.
Далее, начиная где-то с середины, автор уйдёт в вопросы связанные с промышленным отравлением, что тоже меня как-то совсем не заинтересовало. Кстати, некоторые примеры чем-то напоминают книгу из серии «Теория моды», а точнее «Жертвы моды: опасная одежда прошлого и наших дней». Ручаться я не могу, т.к. книгу не читал, а только читал отзывы, фрагменты и аннотацию.
Короче. Книга на любителя и любителя лёгкой литературы, без какого-либо ухода даже в «лёгкие» дебри. И, разумеется, если вы уже подкованы в теме, то с большой вероятность, в книге ничего интересного не найдёте.