Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 июня 2019 г. 19:50

Первый опыт знакомства с автором. в целом, знакомство прошло удачно, но вот доберусь ли до других книг - не знаю...
Первое, что привлекло в книге - это то, что она написана на каталонском языке, т.е. по сути как бы и испанская литература, и как бы и нет. К слову, для меня это первый опыт знакомства с каталонской литературой. да и сама книга так и пестрит именами классиков каталонской литературы, но, увы, с их творчеством не знакома, поэтому этот пласт повествования мне оказался недоступен.
В целом, книга представляет пространную исповедь Адриа Ардевола, которую он написал на склоне лет, постепенно впадая в маразм. Повествование очень зыбкое, фрагментарное, никогда не знаешь, о чем или о ком пойдет речь на следующей странице. То ли это будет условное настоящее, то ли воспоминания из детства/юности/зрелости самого Адриа, то ли это будет фрагменты из далекого-далекого прошлого. Сначала роман кажется полной бессмыслицей, но постепенно все рельефнее проступает и фигура самого Адриа, и его отца, и всей той эпохи (военные и послевоенные годы).
не могу сказать, что было читать сложно, но стиль автора весьма витиеватый, однако со временем втягиваешься в такой ритм повествования

читала в рамках клубы литературы разных стран